Одним из часто встречающихся в последнее время нарушений, выявляемых государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Тверской области, является строительство (либо переоборудование) на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, зданий, фактически используемых в качестве гостиниц, отелей, хостелов.

Ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает для собственников обязанность по использованию земельных участков в соответствии с целями, для которых предоставлены эти земельные участки. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Тверской области Александр Милушкин: «Образно говоря, если земельный участок имеет вид разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства», то на нём не может быть размещён мини-отель или гостиница – только индивидуальный жилой дом. Объясняется это как необходимостью сохранения характеристик участка, определяющих пригодность его использования в тех или иных целях, так и необходимостью защиты прав других лиц – владельцев соседних земельных участков».

Кроме того, при строительстве (либо переоборудовании) мини-отелей наблюдается нарушение и иных требований законодательства, градостроительных, санитарных и пожарных требований, в связи с чем использование предоставляемых такими незаконными гостиницами услуг вполне может повлечь неприятности и для пользователя этими услугами.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешённым использованием влечёт наложение административного штрафа:

на граждан — не менее 10 тыс. рублей;

на должностных лиц — не менее 20 тыс. рублей;

на юридических лиц — не менее 100 тыс. рублей.

Помимо наступления последствий в виде штрафных санкций, ст. 285 Гражданского Кодекса РФ указывает на то, что земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или на участке возведена или создана самовольная постройка.

В настоящее время действующее законодательство предписывает должностным лицам Росреестра информировать органы местного самоуправления о выявлении размещения объекта капитального строительства на земельном участке, на котором не допускается размещение такого объекта в соответствии с разрешённым использованием земельного участка или установленными ограничениями его использования.