28 сентября Управление Росреестра по Тверской области и региональный филиал Федеральной кадастровой палаты совместно с Центром правовой и социальной информации Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена провели консультационное мероприятие, приуроченное к Международному дню пожилых людей.

В рамках данного мероприятия в Белом зале библиотеки специалисты Управления и филиала отвечали на многочисленные вопросы граждан, связанные с постановкой объектов недвижимости на кадастровый учёт, государственной регистрацией прав на земельные участки и объекты капитального строительства, кадастровой стоимостью объектов недвижимости, а также осуществлением государственного земельного надзора. Всего к специалистам тверского Росреестра обратилось 36 человек.

В ходе консультирования жители Твери чаще всего интересовались порядком оформления в собственность индивидуальных жилых домов (объектов ИЖС). Учитывая последние изменения в законодательстве, гражданам были даны разъяснения, что при постройке таких объектов теперь не требуется брать разрешение на строительство и ввод объекта ИЖС в эксплуатацию. Вместо этого необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС. В дальнейшем, при оформлении вновь построенного или реконструированного индивидуального жилого дома в Управлении Росреестра по Тверской области, разрешение на строительство не будет фигурировать среди документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учёта и(или) государственной регистрации прав.

В период рассылки уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год не менее актуальными стали вопросы, связанные с кадастровой стоимостью объектов недвижимости. Специалисты Управления совместно с представителями ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации», а также Тверского регионального отделения Российского общества оценщиков информировали граждан о том, как узнать кадастровую стоимость того или иного объекта недвижимости, как, в случае несогласия, можно её оспорить, насколько это экономически целесообразно, каков перечень документов, необходимых при оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости в специальной комиссии, действующей при Управлении Росреестра по Тверской области.

Что же касается вопросов, связанных с установления границ земельных участков (проведением межевания), то всю детальную информацию по проведению кадастровых работ и подготовке технической документации можно было получить у представителей регионального филиала кадастровой палаты, а также саморегулируемой организации кадастровых инженеров.