2020 год объявлен годом памяти и славы и к 75-летию Победы будет приурочено открытие Главного храма ВС РФ — храма Великой Победы «Воскресения Христова». По периметру храма завершается строительство уникального мультимидийного комплекса, галереи «Дорога памяти» протяженностью 1418 шагов, где будет увековечена память более чем о 33 миллионах героев, которые своими ратными подвигами приближали 9 мая 1945 года. Этот комплекс станет филиалом Центрального музея Вооруженных Сил.

Все знают слова песни из фильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…» Именно эта сопричастность каждого гражданина к истории Великой Отечественной войны и Победе и положена в основу строительства храма Победы и галереи «Дорога памяти».

«Все они — наши родные и близкие, фронтовики и труженики тыла изо дня в день самоотверженно приближали весну 1945 года. Рассказать о них — значит обессмертить их имена, сохранить историю своей семьи, нашей многонациональной Родины», — уверен глава военного ведомства генерал — армии С. Шойгу. К нынешнему дню банк данных музея «Дорога памяти» содержит не менее 15 миллионов фотографий героев вместе с информацией о них.

Сбор информации об участниках Великой Отечественной войны будет продолжен и после 9 мая, чтобы как можно больше людей могли узнать о героях войны и на «Дроге памяти» не осталось белых пятен. Для этого потребуется внести в форму на сайте Минобороны России- www.doroga.mail.ru — хотя бы минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год и точную дату рождения, фотографию в оцифрованном виде участника Великой Отечественной войны. По возможности указывать место рождения, дату и место призыва в ряды Красной Армии, дату гибели (смерти), сведения об известных и возможных наградах. Вся эта информация будет привязана к той, что уже имеется в базах данных Минобороны России.

После того, как будет произведена сверка данных и объединение всей имеющейся информации в адрес отправителя будет направлено письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

При отсутствии доступа к сети интернет сведения об участниках войны можно направить через военный комиссариат Максатихинского и Рамешковского районов или по почтовому адресу: 119160 Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1 с пометкой «Дорога памяти».

Военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области А. Прокофьев.