Военная прокуратура Тверского гарнизона в период весеннего призыва граждан на военную службу оказывает помощь и разъясняет призывникам положения Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» и проводит проверки его исполнения.

Помощь призывникам начинается уже с порога военного комиссариата. Перед началом призыва в военных комиссариатах проведены надзорные мероприятия на предмет готовности указанных учреждений к началу весеннего призыва 2019 года. От отправки до прибытия в воинскую часть молодое пополнение находится под пристальным вниманием военной прокуратуры Тверского гарнизона.

В военной прокуратуре Тверского гарнизона создан и функционирует консультативно-правовой центр. Его цель – правовая помощь призывникам, их родителям и получение информации о нарушениях закона в ходе призывной компании военных комиссариатов Тверской области. Призывники военных комиссариатов муниципальных образований Тверской области и их родители могут связаться с офицерами военной прокуратуры Тверского гарнизона по телефонам доверия 8(4822) 34-53-74, либо обратиться по электронной почте – 0736@gvp.rsnet.ru.

Перед офицерами военной прокуратуры Тверского гарнизона первоначально стоит задача: активизировать надзорную деятельность, обеспечить безусловное соблюдение законодательства, координировать усилия всех заинтересованных сторон – и военных, и местных органов власти, и правозащитных организаций. У всех нас одна цель – сделать так, чтобы воинские коллективы были укомплектованы физически крепкими и морально подготовленными молодыми людьми.

Не исключено, что во время призывной компании от призывников и их родителей могут требовать передачи взяток. Дача, как и получение взятки уголовно наказуемое деяние. Советую вам не пользоваться такими видами «отсрочек», а в случае получения таких предложений от должностных лиц призывных комиссий своевременно предупреждать правоохранительные органы.

Но шальные деньги всегда заманчиво. Нужна жесткая и бескомпромиссная позиция не только правоохранительных органов, но и всего общества. Не надо поддаваться соблазну, что некие дельцы предоставят отсрочку, либо вообще освободят от военной службы. У работников военной прокуратуры существует свой алгоритм вычисления, с помощью которого можно проверить любого призывника, который получил отсрочку от службы в армии или военный билет не проходя службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Обман все равно вскроется и придется не только отдавать долг Родине, но и отвечать перед законом.

Военной прокуратурой Тверского гарнизона проводились и будут проводиться компании по возвращению дезертиров и лиц, самовольно оставивших воинские части. Эта работа ведется на постоянной основе. Я хотел бы обратиться к тем, кто самовольно оставил службу: прекратите прятаться. Если вы придете к военному прокурору или в любой другой правоохранительный орган и сообщите о причинах и обстоятельствах своего ухода, то будет проведена тщательная проверка и принято решение. Если самовольное оставление части военнослужащим явилось следствием тяжелых обстоятельств, то он на законных основаниях может быть освобожден от уголовной ответственности.

Хочу искренне пожелать всем нашим молодым защитникам Родины добросовестно и честно исполнить свой гражданский долги стараться не нарушать законодательства Российской Федерации.

Военный прокурор Тверского гарнизона полковник юстиции В.В. Мантуленко