Общие положения

Выставка-конкурс плодов и овощей «Озорные овощи» (далее именуется — выставка-конкурс) проводится в рамках осенней ярмарки «Золотая осень — 2015». Настоящее положение определяет порядок организации, и проведения выставки-конкурса. Выставка-конкурс проводится в целях развития творческой инициативы жителей Максатихинского района, улучшения культуры земледелия.

Учредители и организаторы

— Администрация Максатихинского района;

— Управление по делам культуры, молодежной политики, спорта и труизма администрации Максатихинского района;

— МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»;

— Районный информационно- методический отдел.

Основные задачи выставки-конкурса

— привлечение жителей к эстетическому оформлению композиций из плодов и овощей;

— развитие интереса у жителей района к развитию огородничества и растениеводства;

— установление творческих контактов, обмен информацией и опытом работы между жителями, занимающихся огородничеством, садоводством и цветоводством.

Порядок проведения выставки-конкурса

Выставка-конкурс проводится 19 сентября 2015 года с 11:00 до 14:00 в городском парке.

10:30 — регистрация участников;

10:30-11:00 — работа конкурсной комиссии по определению победителей выставки-конкурса;

12:00-14:00 — награждение (палатка организаторов конкурса).

Участники выставки-конкурса

В выставке-конкурсе принимают участие жители п. Максатиха, Максатихинского района, трудовые коллективы, занимающиеся выращиванием цветочной, овощной и плодово-ягодной продукцией.

Условия выставки-конкурса

Из собственных сырых овощей и фруктов нужно создать композицию на свободную тему, сочетая в одной работе различные виды продуктов. Набор овощей и фруктов не ограничен. Участники должны стремиться к максимальному гармоничному сочетанию идеи и содержания, цветовой гаммы и художественного выполнения. Композиции выполняется только из сырых овощей и фруктов без термо и химической обработки. Разрешается использование любых подручных материалов: зубочисток, деревянных шампуров, подставок, ткани, любых материалов для дизайнерского декоративного оформления композиции. Максимальный вес поданных на стол композиций не более 5 кг. Композиция может быть как одноярусная, так и многоярусная, могут быть представлены одиночные оформленные фрукты и овощи.

Организационный комитет выставки-конкурса

Подготовку и проведение выставки-конкурса осуществляет организационный комитет (далее именуемый — оргкомитет). Состав оргкомитета утверждается организаторами выставки-конкурса.

Оргкомитет осуществляет следующие функции:

— регистрирует участников выставки-конкурса;

— формирует состав жюри выставки-конкурса;

— организует награждение победителей выставки-конкурса.

Критерии и оценки выставки-конкурса

— Качество и сложность исполнения работы;

— Оригинальность оформления;

— Творческий подход.

Номинации выставки-конкурса

— «Мой чемпион» — самый крупный овощ, фрукт, выращенный участниками выставки-конкурса;

— «Чудо заморское» — редкое овощное или плодово-ягодное растение;

— «Я — необычный» — плоды или растения причудливой, необычной формы;

— «Овощное царство» — оригинальная плодовоовощная композиция;

— «Краше нас Вам не найти» — самое яркое, необычное оформления овощей.

Выставочные материалы оцениваются по установленным критериям.

Заявки на участие в выставке-конкурсе направлять по адресу: п. Максатиха, пл. Свободы д. 2. Тел.: 8 (920) 688-38-22 — Кузнецова Юлия или 2-22-40 — Егорова Людмила.

Награждение победителей выставки-конкурса

Основанием для награждения победителей служит решение жюри выставки-конкурса, оформленное итоговым протоколом. Все участники награждаются дипломами и призами по номинациям выставки- конкурса.