В субботу, 22 августа в пгт. Максатиха прошли большие праздничные мероприятия. Максатихинцы и гости района отмечали сразу три знаменательные даты: День Максатихинского района, 470-летие поселка Максатиха и День Государственного флага Российской Федерации.

Первыми праздник почувствовали любители рыбной ловли и юные максатихинцы.

Для первых на берегу Мологи прошел организованный районной газетой «Вести Максатихи» конкурс рыболовов. Участников ждала не только увлекательная рыбалка, но и прекрасные подарки. А главной изюминкой конкурса стала ароматная уха, отведать которую смогли не только сами рыбаки, но и многочисленные зрители.

IMGA0095

А для молодого поколения с утра на площади Свободы работали различные игровые аттракционы, торговые палатки предлагали сувенирную продукцию и различные сладости. У районного Дома культуры ребята могли принять участие в детской развлекательной программе «Вместе мы — планета счастья». Здесь же проходил парад колясок «Мой первый экипаж — 2015» и детский костюмированный парад. А для самых маленьких «Детский чемпионат ползунков — 2015» на площади Свободы.

DSC03612

Было что посмотреть и взрослым. Большая фотовыставка исторических фотографий поселка «Прогулка по Старой Максатихе», стенды-выставки «Максатихе — 470 лет», «Край Максатихинский», литературная площадка «Кто это?», литературная викторина, подготовленная центральной районной межпоселенческой библиотекой. Выставка декоративно-прикладного творчества «Улица мастеров». Мастер-классы по: аквагриму, изготовлению кукол-оберегов, тряпичной куклы, плетению из газетных трубочек, «Канзаши».

DSC03474

Все это с удовольствием посетили гости праздника депутат Государственной Думы Российской Федерации С.В. Максимова, заместитель министра по делам территориальных образований Тверской области А.А. Зайцев, депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л. Кушнарев в сопровождении главы администрации Максатихинского района М.Н. Гулиева и главы Максатихинского района Н.А. Ильина.

Зашли они и в местный краеведческий музей им. А.Е. Смусенка, где для всех желающих работала летняя эстрада «А у нас во дворе». Несмотря на то, что рассчитана она была на старшее поколение, с удовольствием послушать песни 40-х 60-х годов под чашечку ароматного чая приходила и молодежь. Радушная хозяйка Г. А. Половецкая не только угощала чаем, но и рассказывала об истории Максатихи. Была у посетителей возможность сфотографироваться у старинных предметов быта с аксессуарами прошлых лет.

DSC03459

У любителей спорта тоже было чем порадовать душу, на других посмотреть и себя показать. Шахматный турнир в РДК, волейбол, детский фестиваль дартса, первенство области по футболу и забавы силачей на стадионе, фестиваль спортивных игр и настольный теннис в физкультурно-оздоровительном комплексе.

Дню Российского флага была посвящена работа молодежного актива с раздаточными материалами, флешмоб «Вперед Россия» и акция «Под флагом славы российской».

DSC03683

Торжественная часть праздника началась с выступления заместителя министра по делам территориальных образований Тверской области А.А. Зайцева, который зачитал приветственный адрес Губернатора Тверской области А.В. Шевелева и вручил его главе администрации Максатихинского района М. Н. Гулиеву, а также от себя лично поздравил максатихинцев с замечательным праздником.

Поздравили максатихинцев почетные гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации С.В. Максимова, депутат Законодательного Собрания Тверской области А.Л. Кушнарев, глава Лесного района Т.Н. Кудрявцева, управляющая делами администрации Сандовского района В.В. Баранова. Также многочисленных зрителей на правах хозяев приветствовали глава Максатихинского района Н.А. Ильин и глава администрации Максатихинского района М.Н. Гулиев.

DSC03746

Во всех поздравительных речах звучали пожелания мира, спокойствия, счастья на максатихинской земле, чтобы никогда не захотелось уехать отсюда в поисках лучшего и чтобы с нашей общей поддержкой район становился с каждым годом еще красивее и комфортнее!

Но, несомненно, главная ценность любой территории — это люди. Почетными грамотами Государственной Думы РФ, Министерства по делам территориальных образований Тверской области, Законодательного Собрания Тверской области, главы Максатихинского района и главы администрации Максатихинского района в этот день были отмечены жители и предприятия района и поселка, благодаря труду и стараниям которых Максатихинский район живет и развивается несмотря ни на что. Среди них рабочие предприятий и труженики сельского хозяйства, руководители СПК и представители социальной защиты, работники культуры и спортсмены, предприниматели и труженики ЖКХ. Всех перечислить просто невозможно.

DSC03865

Традиционно в День района чествовали Почетных граждан Максатихинского района. В этом году этой части удостоены жители поселка Калачев Игорь Сергеевич много лет отдавший службе в правоохранительных органах, охраняя жизнь и имущество максатихинцев, Егорова Раиса Петровна в прошлом медицинская сестра, прекрасная певица, прославившая песней Максатихинский район далеко за его пределами, Иванов Виктор Михайлович (посмертно), в годы его правления Максатихинский район достиг своего расцвета.

А Зверьковым Ивану Дмитриевичу и Антонине Григорьевне из д. Ривица позавидовали многие супружеские пары. По-доброму позавидовали. Ведь награждали их в этот день за долголетие супружеской жизни. 57 лет рука об руку. Как не позавидовать такому счастью. Пожелание еще долгих лет жизни, цветы и дружные аплодисменты стали для супругов приятным и незабываемым подарком.

DSC03808

Главой администрации Максатихинского района М.Н. Гулиевым был организован фуршет для гостей праздника и жителей района.

— К сожалению, помещение не позволяет вместить всех, с кем я хотел бы пообщаться не в формате служебного кабинета, а в дружеской обстановке, — заявил М.Н. Гулиев, — за что и приношу свои извинения. Но обещаю, что такие встречи неформального общения власти и жителей района, руководителей предприятий, СПК, рабочих и интеллигенции станут традиционными.

Большую благодарность М.Н. Гулиев выразил работникам Управления культуры Администрации Максатихинского района, предпринимателям и руководителям предприятий и организаций района, всем, благодаря чьей помощи был подготовлен и проведен этот замечательный праздник.

А какой праздник без песен и танцев? В этот день на сцене было много ярких музыкальных номеров. Своими талантами радовали максатихинцев лучшие коллективы района и гости из Молоково, Красного Холма, Твери и Москвы. Развлекательная программа продолжалась до самой ночи, не прерываясь. Всем, кто был площади, скучать не пришлось. Завершился День района и поселка традиционным праздничным фейерверком.

1B2e23TI5vk

Праздник закончился, но полученные положительные эмоции, гордость за свою малую родину, за ее жителей помогут нам идти вперед и прославить максатихинскую землю новыми достижениями и талантами.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.