В соответствии с установкой Национального антитеррористического комитета от 15.10.2022 № 11/П1-2015 «О дополнительных антитеррористических мерах в условиях проведения специальной военной операции» в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню России определен механизм межведомственных взаимодействий направленных на недопущение дестабилизации общественно-политической обстановки, предупреждение и пресечение возможных террористических проявлений на территории Максатихинского муниципального округа.

● Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, в пределах своей компетенции и полномочий по взаимодействию с администрацией Максатихинского муниципального округа необходимо реализовать дополнительные меры по усилению режима антитеррористической защищенности объектов органов государственной власти, транспорта, топливно-энергетического комплекса, жизнеобеспечения, здравоохранения, спорта, образования, культуры, мест массового пребывания людей, иных критически важных и потенциально опасных объектов.

● Проверить функционирование установленных систем видеонаблюдения в местах проведения праздничных мероприятий, с массовым пребыванием людей, на транспорте, а также обеспечение архивирования и хранения данных, готовность операторов этих систем к своевременному реагированию в экстренных ситуациях.

Запланированные праздничные мероприятия в обязательном порядке заблаговременно согласовать с территориальными подразделениями органов внутренних дел. Назначить ответственных должностных лиц за проведение мероприятий.

● Провести инструктажи руководителей объектов и организаторов проведения праздничных мероприятий по порядку действий в случае возникновения угрозы или совершения террористических актов, оказать им необходимую помощь в вопросах организации защищенности зданий и сооружений, прилегающей территории от угроз террористического характера и иных чрезвычайных ситуаций, уточнить порядок информирования.

● В случае получении информации об обострении обстановки, возникновении террористических угроз, экстремистских проявлений или иных чрезвычайных ситуаций, принимаемых мерах по их нейтрализации, информировать дежурную службу МКУ «СОД-ЕДДС» Максатихинского муниципального округа по телефону 8 (48253) 2-29-20; дежурную службу Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тверской области 8 (4822) 32-13-61; аппарат оперативного штаба в Тверской области 8 (4822) 76-85-32, 76-85-33.