06.01.2022 в 23:37 на пульт диспетчера ПСЧ-39 п. Максатиха поступило телефонное сообщение о пожаре в квартире жилого двухквартирного дома по ул. Смирнова в п. Максатиха Максатихинского района Тверской области.

На месте пожара, в квартире №1 обнаружено 2 трупа: женщина 1961 года рождения, мужчина 1986 года рождения. Данные граждане являлись курящими, злоупотребляли алкоголем. Погибшие постоянно проживали по адресу возникновения пожара. С места пожара эвакуировано 4 человека, в том числе 2 несовершеннолетних ребенка. Травматизма не допущено.

В результате пожара повреждена внутренняя отделка и имущество квартиры №1, частично закопчены помещения квартиры №2.

В ходе проверки были проведены неотложные следственные действия – осмотр места происшествия, опрос свидетелей.

Осмотром установлено, что очаг пожара расположен в углу жилой комнаты квартиры №1, в месте расположения деревянной кровати, от которой сохранились отдельные обугленные фрагменты, под кроватью имеется локальный участок обугленного пола.

В очаге пожара электроприборы и электропровода со следами аварийного режима работы обнаружены не были. До возникновения пожара топилась отопительная печь, расположенная в помещении кухни, за пределами очага пожара. Прямых и косвенных признаков поджога установлено не было. При осмотре следов подготовки и совершения поджога не было обнаружено, емкостей с ЛВЖ и ГЖ не обнаружено. Соседи посторонних лиц перед пожаром рядом с домом не видели. Погибшие злоупотребляли алкоголем, были курящими, имели привычку осуществлять курение во внутренних помещениях квартиры. В месте расположения очага пожара обнаружен труп женщины, рядом с кроватью в помещении комнаты обнаружены окурки от сигарет.

Предварительной причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов на кровати от контакта с тлеющим табачным изделием в результате неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения.

Результатом ознакомления с данной статьей должно стать сохранение Вашей жизни и здоровья, сбережение имущества от огня, повышение уровня знаний в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

С уважением дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Рамешковскому и Максатихинскому районам Тверской области старший лейтенант внутренней службы Мелеш Максим Васильевич.