Случаи причинения вреда жизни и здоровью людей при купании на водоемах происходят ежегодно.  Отдых и купание в Российской Федерации разрешены только на пляжах, которые соответствуют Правилам, утвержденным Приказом МЧС России от 30 сентября 2020 года № 732. Указанные Правила распространяются как на платные, так и на общедоступные пляжи без каких-либо исключений. Отдыхающим гражданам следует помнить, что любой запрет на купание устанавливается по объективным причинам множества факторов, начиная от скорости течения и заканчивая рельефом дна, представляют реальную опасность для жизни и здоровья купающихся независимо от их возраста и навыков плавания, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Дети устраивают в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавают на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Надо помнить, что на водоемах запрещено:
— купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;
— купаться в состоянии алкогольного опьянения;
— прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;
— загрязнять и засорять водоемы;
— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
— приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;
— управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Купаться разрешено только в местах, оборудованных для купания.

Способы оказания помощи утопающему:
— Если у вас под рукой имеется подходящий плавающий предмет, бросьте его так, чтобы пострадавший мог за него ухватиться.
— Если у вас имеется веревка, нужно один ее конец кинуть пострадавшему. Не забудьте хорошенько закрепиться на месте так, чтобы при вытягивании пострадавшего из воды центр тяжести вашего тела располагался внизу.
— Попытайтесь приблизиться к тонущему на небольшой лодке так, чтобы бросить ему какой-нибудь плавающий предмет или протянуть шест. Вы можете или буксировать его или попытаться втащить в лодку. Никогда не стойте в лодке в полный рост при спасении утопающего.
— Если вы решили добраться до утопающего вплавь, возьмите с собой какое-нибудь спасательное средство, не подплывайте к пострадавшему вплотную, оставаясь на некотором состоянии от него, протяните спасательное средство. Удерживая его между собой и пострадавшим, поддерживайте с ним голосовой и зрительный контакт, приободрите его и попытайтесь заставить его работать ногами. Помните о своей безопасности и будьте готовы отпрянуть в любой момент, как только пострадавший попытается ухватить вас.
— Если пострадавший без сознания, то он не представляет для вас большой угрозы. Но если вы почувствуете, что теряете контроль над своими движениями, на время отдалитесь от утопающего, а затем возобновите действия.

После извлечения пострадавшего из воды, поместите его на твердую поверхность и проделайте следующее:
— прочистите верхние дыхательные пути от слизи, песка, ила и рвотных масс;
— при отсутствии самостоятельного дыхания приступайте к проведению искусственного дыхания методом изо рта в рот или изо рта в нос; одновременно начинайте закрытый массаж сердца;
— при восстановлении дыхания начинайте растирать кожные покровы, массаж рук и ног, оберните пострадавшего в сухое одеяло;
— транспортируйте пострадавшего в горизонтальном положении на носилках с опущенным подголовником; лечебные мероприятия, начатые на месте происшествия, продолжаются и в процессе транспортировки в лечебное учреждение.

Ответственность.

За купание в запрещенных для этого местах, в том числе за купание вне оборудованных пляжей, отдыхающие граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по статье 56.4. Закона Тверской области «Об административных правонарушениях» от 14 июля 2003 года № 46-ЗО. Так, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Тверской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.  При этом граждане, отдыхающие с детьми, в случае причинения вреда их жизни и здоровью в результате такого незаконного купания могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации — заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Единый номер вызова экстренных служб в Российской Федерации: 112.

ЕДДС Максатихинского муниципального округа 8 48(253) 2-29-20.

Соблюдайте правила и будьте осторожны на воде!

Управление по безопасности и жизнедеятельности администрации Максатихинского муниципального округа