Весна — это время природных катаклизмов, связанных с ростом уровня воды в реках. Что должны знать, и всегда помнить люди, живущие по берегам рек и в местности, попадающей в зону подтопления?

Если ваш дом попадает в зону возможного подтопления, то вам предстоит эвакуироваться (временно покинуть дом).

Действия при прогнозе наводнения:

— отключить газ, воду и электричество;

— погасить огонь в печах;

— перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи;

— закрыть окна и двери, при необходимости обить окна и двери первых этажей досками или фанерой;

— отвязать домашних животных, открыть загоны для скота, обеспечив им возможность спасения, либо отогнать их в безопасное место.

Если получено предупреждение об эвакуации:

— подготовить тёплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;

— собрать трёхдневный запас питания;

— подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;

— завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;

— взять с собой туалетные принадлежности и пастельное белье.

Вещи и продукты уложить в рюкзак, чемодан или сумку. Представитель администрации объявит, куда и как (специальным транспортом или пешком) следует направляться из опасной зоны. Для проживания готовятся пункты временного размещения. В первую очередь усилиями местной власти эвакуируются женщины с детьми, инвалиды, одинокие престарелые граждане и другие категории людей, требующих повышенного социального внимания.

При возникновении паводковых проявлений на Ваших улицах, приусадебных участках, в других местах просим сообщать об этом в ЕДДС Максатихинского района по телефону (48 253) 2-29-20, в отдел ГО и ЧС администрации Максатихинского района по телефону (48 253) 2-27-93, а также в службу МЧС по телефону 01 (сотовый 101) или в службу 112.