Если собеседник:

— сообщает о попытке мошенников оформить кредит от вашего имени, похитить деньги со счёта, сменить данные в вашем банковском личном кабинете;

— предлагает оформить заём, перечислить деньги на «безопасный счёт», установить приложение на телефон;

— переключает соединение якобы на сотрудника правоохранительных органов, который требует выполнить все инструкции,

то самым эффективным действием в этой ситуации будет прекращение разговора. Это МОШЕННИК!

Сотрудники тверской полиции напоминают, что в случае, если вам позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ваш родственник попал в беду и указывают сумму за благополучное разрешение ситуации, то прежде всего успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Будьте бдительны и не доверяйте незнакомцам!

Тверские полицейские предупреждают, если Вам позвонили и представились сотрудниками банка — немедленно прекратите разговор. Все вопросы необходимо решать исключительно путем личного визита в банк. Полиция просит граждан запомнить, что никаких специальных «безопасных» и «резервных» счетов не существует! Все Ваши банковские счета изначально являются безопасными, пока Вы сами не будете проводить с ними операции под диктовку неизвестных по телефону, сообщать им номера банковских карт и коды из СМС!

Если у Вас возникли подозрения о сохранности Ваших сбережений, необходимо лично обратиться в отделение банка.

Будьте бдительны и расскажите об этих простых правилах безопасности своим родственникам и знакомым.

УМВД России по Тверской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора — для этого необходимо обратиться в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне. Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете.

Тверская полиция предупреждает! Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора — 102).

Тверская полиция напоминает: количество дистанционных хищений денег мошенниками не уменьшается, в то время как схемы обмана остаются прежними.

Полиция настоятельно рекомендует сохранять бдительность. Не реагировать на звонки якобы от работников банков — при поступлении таких звонков нужно немедленно прекратить разговор и перезвонить в банк, вручную набрав номер телефона, указанный на банковской карте!

Также следует проверять информацию перед переводом денег и обсуждать с родными и близкими намерения совершить перевод — возможно, их совет убережёт вас от необдуманного поступка и сохранит ваши деньги!

Полиция Тверской области настоятельно предупреждает! Не выполняйте указания незнакомцев, особенно, связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями. И помните: самый безопасный счёт — это ваш собственный кошелёк!

Если противоправное деяние в отношении вас всё же произошло, то незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Тверская полиция предупреждает: уважаемые пенсионеры, не открывайте дверь незнакомым людям!

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщайте в полицию. Не будьте излишне доверчивыми!

Полиция просит жителей области поговорить со своими пожилыми родственниками и близкими и предупредить их о возможности совершения таких преступлений, а также рассказать им, как необходимо поступать в подобных случаях.

УМВД России по Тверской области предупреждает: если вам поступил звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита — не сомневайтесь, на другом конце провода мошенники!

Ни в коем случае не передавайте незнакомцам трехзначный код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Всё это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.