Являясь просветительскими учреждениями, библиотеки не могут напрямую бороться с наркоманией, табакокурением, алкоголизмом, но через книгу, культурно-досуговые мероприятия вносят свой вклад в формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. Основным методом здесь является профилактическая и разъяснительная работа.

16 апреля в рамках антинаркотического месячника при содействии Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района в Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие для учащихся ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 18» «Мифы и правда о наркотиках».

Мифы и правда о наркотикахПрограмма мероприятия включала беседу с наркологом К. М. Сулеймановым, электронную презентацию антинаркотической тематики, подготовленную сотрудниками библиотеки, просмотр документального фильма «Белая смерть». Для ребят была оформлена выставка книг, рассказывающих о великих людях, пострадавших от наркотиков. Всем присутствующим были розданы памятки о вреде наркотиков, а также телефоны «горячих линий» наркологических центров Тверской области.

Заведующая сектором читального зала Е. Понамаренко и врач-нарколог К. М. Сулейманов рассказали ребятам о том, какие причины побуждают молодых людей в первый раз попробовать наркотики, каким образом люди впадают в зависимость от наркотических средств, про разрушительную силу психотропных веществ, о механизме влияния наркотических средств на организм человека.
Разговор с подростками о наркотиках проходил в ключе медицинских и юридических аспектов. При отсутствии точной и правдивой информации появляются мифы и ложные убеждения, которые и способствуют привлечению в ряды наркоманов новых подростков. К. М. Сулейманов развенчал такие заблуждения, как деление наркотиков на «легкие» и «тяжелые» и убеждение, что «легкие» наркотики безвредны для здоровья. Люди, которые пытаются доказать, что «легкие» наркотики безопасны для здоровья, по сути утверждают, что есть безопасный способ самоубийства. «Лёгкие» наркотики отличаются от «тяжёлых», как дерево от железа. Если ребенок пришёл домой с разбитой головой, будет ли легче родителям, когда они узнают, что ребёнка ударили по голове деревянной палкой, а не железной арматурой?

Мифы и правда о наркотикахЧасто употребление наркотиков преподносится как главный фактор, способствующий достижению творческих успехов. Миф о «гениальности» привязывают к именам «звезд» музыки и кино, писателей и других знаменитых людей, подчёркивая, что они добились успеха благодаря наркотикам. Да, некоторые талантливые люди с неустойчивой психикой становятся наркоманами, но наркотики разрушают карьеру, «звёзды падают». И примеры тому ребята узнали из книг об Эдит Пиаф, Владимире Высоцком, группы Битлз. Наркотики мешают любому делу, не давая человеку сосредоточиться и думать о делах, работе. Миф, что в жизни все надо попробовать — и наркотики тоже, развенчивает беспристрастная статистика, которая утверждает, что из ста человек, попробовавших наркотики, девяносто становятся наркоманами. Были развенчаны и другие мифы о наркотиках.

К. М. Сулейманов привел данные по Максатихинскому району, рассказал о последнем факте: буквально накануне встречи в Максатихинскую ЦРБ были доставлены два 14-летних подростка с передозировкой курительными смесями, которые молодежь считает безобидными. Медики же считают эти курительные смеси тяжелыми наркотиками, потому что их влияние на организм куда более разрушительно, чем действие марихуаны или гашиша. В отношении лиц, передавших подросткам курительную смесь, возбуждено уголовное дело.

Мифы и правда о наркотиках

Встреча оказалась познавательной и полезной таково мнение всех ее участников.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.