В понедельник, 9 октября в администрации Максатихинского района состоялось заседание антинаркотической комиссии.

На встрече присутствовали: Заместитель главы администрации Максатихинского района Ильина Е.П., Начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Виноградов С.А., врач-нарколог (психотерапевт) ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» Сулейманов К.М., Зам. Начальника Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» Трущев А.Ю., Главный специалист Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Тверской области Навалов С.Н., работники милиции, члены общественных организаций, представители средств массовой информации.

Заместитель главы администрации Максатихинского района Е.П. Ильина рассказала о целях и планах проведения Антинаркотического месячника на территории МО «Максатихинский район». Елена Павловна отметила необходимость пропаганды усиления интереса к спорту и здоровому образу жизни среди молодежи.

Об итогах проведения «Антиалкогольного месячника» на территории МО «Максатихинский район» рассказал начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов.

С конструктивным докладом о роли Русской православной Церкви в борьбе с недугами винопития и наркомании, и о методах работы Церкви в этом направлении выступил благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых пос. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк. Отец Виталий рассказал об успехе и востребованности выставки «Человеческий потенциал России», направленной на агитацию населения против страшных недугов алкоголизма, наркомании и табакокурения, которая проходила в Максатихинском районном Доме культуры неделю назад, организатором выставки является – специальный отдел по борьбе с недугами винопития и наркомании, действующей при Бежецкой Епархии. Отец Виталий огласил мнение и твердую позицию Церкви касаемо проблемы наркомании, и о методах борьбы с этими пагубными страстями, которые проводят приходы. В своем докладе батюшка размышлял, почему у людей возникает желание придаваться столь губительным пристрастиям, и о страшных последствиях этих пагубных привычек.

О роли спорта в борьбе с недугами пьянства и наркомании рассказал главный специалист Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Тверской области Навалов Сергей Николаевич. Сергей Николаевич отметил, что спортивные мероприятия проходят согласно намеченному плану.

К. М. Сулейманов отметил, что на текущий год на учете ГБУЗ «Максатихинской ЦРБ» состоит ровно столько же людей, сколько и в минувший год, т.о статистика не изменилась.

Е.П. Елена добавила, что важную роль в работе по борьбе с недугами наркомании и алкоголизма имеет сотрудничество со школами и другими образовательными учреждениями, а именно: проведение в школах бесед со священником и специалистами о данных проблемах, показ тематических выставок и фильмов.