В понедельник, 29 декабря состоялось внеочередное совещание Общественного Совета при администрации Максатихинского района.

В его проведении приняли участие: заместитель главы администрации, руководитель управления аппарата администрации Максатихинского района Е. Ильина, начальник управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Е. Румянцева, представители Совета депутатов городского поселения посёлок Максатиха и Собрания депутатов Максатихинского района, зам. начальника Максатихинского отделения полиции Е. Большакова и ИП Л. Васильева.

Поводом к проведению внеочередного заседания Общественного Совета стали многочисленные обращения жителей пгт. Максатиха к членам Общественного Совета, в администрацию района и даже в приемную Президента РФ и Правительства Тверской области с просьбой помочь разобраться с работой бара «Подвальчик» на ул. Спортивной. Бар давно снискал себе дурную славу. Е. Большакова привела криминальную статистику по этому питейному заведению. Больше 20 обращений за год по поводу причинения телесных повреждений различной тяжести, краж, нахождения несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения и самый вопиющий случай — поножовщина, приведшая к гибели молодого максатихинца.

DSC05017

Все это, по однозначному мнению присутствующих на заседании, происходит из-за отсутствия должного контроля со стороны владельца за работой заведения и графика его работы. Именно то, что «Подвальчик» работает, когда все кафе поселка уже закрыты, отсутствие должной охраны, приводит сюда людей в изрядном подпитии для продолжения «гуляний». Именно из-за того, что в одном месте собираются все, кто перешагнул порог вменяемости, и начинаются выяснения отношений, ссоры, драки, пьяные куражи на автомашинах. Полиция делает все возможное, но существующие законы, в данном случае, стоят на стороне бизнеса, а не полиции. Однако члены Общественного Совета, депутаты высказались однозначно — если владелец бара «Подвальчик» ИП Л. Васильева не примет меры к наведению порядка, они приложат все усилия, подключат Роспотребнадзор, прокуратуру области, но добьются закрытия этого заведения.

DSC05012

Разговор шел непростой, откровенный, все претензии были высказаны непосредственно Л. Васильевой. Ей было передано обращение членов Общественного Совета и полиции, в котором были отражены основные моменты, способствующие наведению порядка в баре: изменение режима работы, привлечение к работе профессиональной охраны, установка, как в зале, так и на входе, качественного записывающего видеонаблюдения.

DSC04998

В ближайшее время члены Общественного Совета намерены провести проверку работы бара «Подвальчик», с рассмотрением итогов проверки на очередном заседании Общественного Совета уже в новом 2015 году. Остается этот вопрос и на контроле администрации Максатихинского района и полиции.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.