16 октября на территории Малышевской средней школы состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальных досок в память о Сергее Сергеевиче Васильеве и Дмитрии Юрьевиче Иванове — участниках специальной военной операции на территории Украины, которые отдали свои жизни, защищая Родину.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Максатихинского муниципального округа по внутренней и социальной политике А.В. Ахапкина, военный комиссар Максатихинского и Рамешковского муниципальных округов А.В. Прокофьев, представители общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил, директор Малышевской школы Г.В. Трофимова, педагоги, учащиеся школы, а также родные и друзья С.С. Васильева и Д.Ю. Иванова.

Почётное право открыть мемориальные доски было предоставлено матерям погибших военнослужащих.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, не вернувшихся с военной операции в родные края. После этого к мемориалам были возложены цветы.

Затем в музее Малышевской СОШ состоялось торжественное открытие «Парт Героев». На партах педагоги совместно с учениками разместили фотографии и биографии Сергея Васильева и Дмитрия Иванова.

В своих обращениях к собравшимся родные военнослужащих отметили важность проекта для патриотического воспитания молодёжи и пожелали ученикам школы хорошо учиться, быть в числе лучших, помнить подвиги героев и передавать их из поколения в поколение.

Для максатихинца Сергея Васильева еще с самого детства было очевидно, что защита Отечества – это его призвание. С малых лет юноша был активным и ответственным, учился на «4» и «5», любил физкультуру и математику.

В 2016 году Сергей окончил 9 классов Малышевской школы и поступил в Торжокский педагогический колледж. В 2019 году он взял академический отпуск и ушёл служить в армию. После возвращения продолжил учёбу.

18 мая 2022 года, в самый разгар специальной военной операции, Сергей принял решение отправиться добровольцем в зону СВО. 21 мая он был отправлен в город Изюм Харьковской области в составе подразделения 252-го мотострелкового полка.

23 июня разведгруппа, в которую входил Сергей, отправилась на задание из деревни Мазановка. Группа попала в окружение, завязался бой. В место дислокации группа не вернулась. Со слов командира, все ребята погибли, исполняя свой воинский долг.

За короткий срок службы их группа взяла в плен шестерых солдат ВСУ и захватила танк противника. Об этом позже рассказал их командир, которого ребята вынесли раненым из предыдущего боя.

Дмитрий Юрьевич Иванов был призван в рамках частичной мобилизации 26 октября 2022 года.

20 марта 2024 года Дмитрий в составе штурмовой группы штурмового отряда «Шторм» отправился на выполнение боевой задачи — штурм и взятие под свой контроль опорных пунктов ВСУ в 1 км. от населенного пункта Тоненькое. К 6:00 было занято 2 опорных пункта и уничтожено 15 единиц живой силы противника. С 6:40 до 8:00 противник начал активно применять БМП, БПЛА (ударного типа) и живую силу. Отряд отразил 7 атак противника, но в ходе обороны семеро из 8 человек, включая Дмитрия, погибли. В живых остался только командир, который вызвал огонь артиллерии на себя.

За время прохождения службы Дмитрий Юрьевич был награжден тремя медалями: «Участнику специальной военной операции на Украине», «За воинскую доблесть» и «За боевые отличия». Орденом Мужества он был награждён посмертно.

В Малышевской школе парты героев установят в учебном кабинете «Основы безопасности и защиты Родины». По просьбе родителей военнослужащих, право сидеть за этими партами получат ученики, которые отстают в учёбе. Подвиг наших земляков станет для них нравственным уроком и дополнительной мотивацией для того, чтобы учиться лучше.

В завершение мероприятия матери военнослужащих, Терентьева Жанна Николаевна и Васильева Татьяна Юрьевна поделились самыми тёплыми воспоминаниями о своих сыновьях. Такими они и останутся в памяти — молодыми и жизнерадостными, мужественными и отважными.