Анализ складывающейся на территории Максатихинского района оперативной обстановки, показывает, что в настоящее время, в сфере противодействия экстремизму обстановка в целом стабильна. За истекший период 2020 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на территории муниципального образования Максатихинский район не зафиксировано. Бытовых конфликтов и происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве, не зарегистрировано. Прогноз межнациональной и этноконфессиональной ситуации на 2 квартал 2020 года благоприятный, сохраняются стабильные межнациональные и этноконфессиональные отношения на территории муниципального района.

В состав МО «Максатихинский район» входит 3 сельских поселения и одно городское. Численность населения района на 01.01.2019 года составляет 14409 человек, из них — в городском поселении проживает 7494 человека. Население Максатихинского района, состоящее из представителей более 15 национальностей, район по составу населения является мононациональным. Доминирующим этносом в Максатихинском районе остаются русские – (90,4%), что положительно влияет на стабильность межэтнических и этноконфессиональных отношений, а также на ментальность населения, проживающего на территории района. Из других этносов наибольший удельный вес после русских занимают карелы — (5,3%), украинцы — (1,2 %). В Зареченском сельском поселении — заметное количество цыган.

Проводится мониторинг сети Интернет, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и др, а также сайтов «Подслушано в Максатихе», «Жизнь в Максатихе» с целью выявления возможных проявлений религиозного экстремизма, пропаганды терроризма и межнациональной ненависти. Проводятся беседы с преподавателями и учащимися во всех образовательных учреждениях района.

Так же в целях мониторинга ситуации проводятся встречи с настоятелем Храма «Всех Святых».

Данных об изменении в количестве религиозных и этнических объединений (групп), осуществляющих деятельность на территории Максатихинского района и входящих в его состав поселений не поступало.

Местными религиозными организациями – православными приходами проведено 8 социально-значимых мероприятий.

Наиболее значимые мероприятия:

Жилые помещения, признанные непригодными для постоянного проживания, уничтоженные вследствие пожара, не восстановленные, аварийные, подлежащие сносу, а также не используемые населением, на территории Максатихинского района в 1-ом квартале 2020 года не выявлены.

По данным Федеральной службы государственной статистики число прибывших в Максатихинский район за январь-сентябрь 2019 года составило 438 человек, убывших — 455 человек. Миграционный отток 17 человек.

Отделом ЗАГС администрации Максатихинского района в 1 квартале 2020 года государственной регистрации заключения брака с иностранными гражданами не производилось. Регистрация расторжения брака иностранными гражданами не производилась.

Проведение мониторинга размещения информационных материалов на официальном сайте администрации Максатихинского района по услугам, оказываемым в электронном виде, показало, что на сайте оказывается одна услуга в электронном виде «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». За 1 квартал 2020г по данной услуге обращений не было.

Обращений граждан и публикаций в прессе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений не выявлено.

На территории Максатихинского района совместно с отделом МВД России «Бежецкий» по Максатихинскому району создан отряд добровольной народной дружины. В соответствии с графиком работы дружины проводятся обследования социально-значимых объектов, мест с массовым пребыванием людей по соблюдению общественного порядка, недопущению конфликтов на национальной почве.

Активное сотрудничество налажено с общественным объединением Бежецкой Епархии «Православная молодежь». Совместно проводятся различные акции (для малообеспеченных и многодетных семей), осуществляются совместные туристические походы, добровольческая работа.

В первом квартале 2020 года подведомственным учреждением культуры МКУК «Центр культуры, досуга» по тематике гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактике национального и религиозного экстремизма, проводились мероприятия направленные на профилактику межэтнических отношений среди молодежи;

В домах культуры постоянно работают клубные формирования фольклорно-национальной направленности, которые путем обучения детей элементам народного творчества прививают им любовь и уважение к национальностям, населяющим наше муниципальное образование.

В целях реализации программы «Укрепление единства народов, проживающих на территории Максатихинского района, и их этнокультурное развитие», в первом квартале 2020 года проведены следующие мероприятия: по улучшению этно конфессиональных отношений и уровня территориальной социумности населения района, проведена выставка декоративно-прикладного творчества «Народов России». Отделом по делам молодежи проведена молодежная военно-патриотическая игра «Зарница, Квест «Знаешь ли ты историю народов России». На базе центральной межпоселенческой библиотеке проводилась акция к международному дню Родного языка «Живой язык, родное слово», книжная выставка «И мы сохраним тебя русская речь», «Откуда Азбука пошла?» детское познавательное мероприятие, подготовленное центральной межпоселенческой библиотекой для дошкольных образовательных учреждений. Муниципальное мероприятие «Прощай масленица» с участием представителей малых народов.

Все проводимые мероприятия администрацией Максатихинского района и её структурными подразделениям, а также администрациями поселений направлены на воспитание патриотизма, толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий, недопущение экстремистской деятельности, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения района. Главами поселений ведётся работа по адаптации прибывших мигрантов: приглашение их на заседания комиссии, проведение бесед, проведение профилактической работы по предупреждению национального и религиозного экстремизма. За первый квартал 2020 года проведено 3 заседания рабочей группы по профилактике терроризма и экстремизма на территории поселений (Малышевское-1, Рыбинское-1, Зареченское-1).

В домах культуры и библиотеках муниципального образования «Максатихинский район» в 1 квартале 2020 года запланирован ряд мероприятий, направленных на воспитание подростков в духе терпимости, формирования толерантности в рамках межнационального общения, как важного качества современной личности.

Информация обо всех культурно-досуговых, спортивных и других социально значимых мероприятиях размещается на официальном сайте администрации Максатихинского района https://maksatiha-adm.ru/ .

По гармонизации межнациональных отношений в образовательных учреждениях Максатихинского района в первом полугодии 2020 года планируется провести следующие мероприятия:

В 2020 году администрация, образовательные организации и учреждения культуры продолжат работу в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с учетом имеющегося положительного опыта и внедрением новых форм профилактики экстремизма.