Анализ складывающейся на территории Максатихинского района оперативной обстановки, показывает, что в настоящее время, в сфере противодействия экстремизму обстановка в целом стабильна. Массовых протестных акций, вызванных межэтническими и этноконфессиональными проблемами, межэтнических столкновений на территории Максатихинского района не зарегистрировано.

За 2 квартал 2021 года на территории Максатихинского района бытовых конфликтов и происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве, не зарегистрировано.

В состав МО «Максатихинский район» входит 3 сельских поселения и одно городское. Численность населения района на 01.01.2020 года составляет 14170 человек, из них — в городском поселении проживает 7400 человек. Население Максатихинского района, состоящее из представителей более 15 национальностей, район по составу населения является мононациональным. Доминирующим этносом в Максатихинском районе остаются русские – (90,4 %), что положительно влияет на стабильность межэтнических и этно-конфессиональных отношений, а также на ментальность населения, проживающего на территории района. Из других этносов наибольший удельный вес после русских занимают карелы — (5,3%), украинцы — (1,2 %). В Зареченском сельском поселении — заметное количество цыган. В настоящее время цыганское население по оценочным данным составляет около 105 человек. Официально зарегистрированные общественные организации цыган в Максатихинском районе отсутствуют.

За прошедший период заявлений, обращений и жалоб со стороны цыганского сообщества не поступало.

Мониторинг обращений граждан о фактах нарушения принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в том числе при приеме на работу, за 2 квартал 2021 года показал отсутствие фактов нарушений.

Проводится мониторинг сети Интернет, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и др, а также сайтов «Подслушано в Максатихе», «Жизнь в Максатихе» с целью выявления возможных проявлений религиозного экстремизма, пропаганды терроризма и межнациональной ненависти.

Местными религиозными организациями – православными приходами во 2-ом квартале 2021 года проведено 4 социально-значимых мероприятий.

Наиболее значимые мероприятия:

Данных об изменении в количестве религиозных и этнических объединений (групп), осуществляющих деятельность на территории Максатихинского района и входящих в его состав поселений не поступало.

Жилые помещения, признанные непригодными для постоянного проживания, уничтоженные вследствие пожара, не восстановленные, аварийные, подлежащие сносу, а также не используемые населением, на территории Максатихинского района во 2-ом квартале 2021 года не выявлены.

В администрацию Максатихинского района обращений от прибывших в район мигрантов по оказанию им помощи в адаптации не поступало.

Отделом ЗАГС администрации Максатихинского района во втором квартале 2021 года зарегистрировано 23 браков с иностранными гражданами. Регистрация заключения браков произведена в отношении гражданин Такжикистана с гражданками России (15 браков), гражданин Молдовы с гражданкой России (2 брака), гражданин России и гражданка Молдовы (1 брак), гражданин России и гражданка Таджикистана (4 брак), гражданин Азербайджана с гражданкой России (1 брак). Во 2 квартале 2021 года ОЗАГС Админситрации Максатихинского района составлено 2 актовые записи о расторжении брака с иностранными гражданами: гражданин Таджикистана с гражданкой России и гражданин Грузии и гражданка России. Признаков фиктивности заключенные браки не имели.

Проведение мониторинга размещения информационных материалов на официальном сайте администрации Максатихинского района по услугам, оказываемым в электронном виде, показало, что на сайте оказывается одна услуга в электронном виде «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». За 2 квартал 2021 г по данной услуге обращений не было.

Обращений граждан и публикаций в прессе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений не выявлено.

В целях реализации программы «Укрепление единства народов, проживающих на территории Максатихинского района, и их этнокультурное развитие» на 2020-2025 годы, во 2 квартале 2021 года учреждениями культуры Максатихинского района проведены следующие мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма: 24.04.2021 г. фестиваль сельских коллективов народного творчества «Живет российская глубинка», 10.05.2021г военно-патриотические игры на местности для молодежи района: «Зарница 2021», 09.05.2021 г., Литературный праздник в библиотеках района «Читаем детям о войне», 09.05.2021 г. Митинги посвященный Победе в Великой Отечественной Войне, 09.05.2021 г. Концерты посвященный Победе в Великой Отечественной Войне, 12.06.2021 г. Концерт «Мы — Россия», 12.06.2021 г. мероприятия и акции в библиотеках района посвященные Дню России.

В отчетный период осуществлялась организационная поддержка культурно-массовых мероприятий, направленных на расширение межнациональных мероприятий, проходящих на территории Максатихинского района, в том числе мероприятий, посвященных государственным праздникам, дням воинской славы, памятным датам в истории России.

В домах культуры постоянно работают клубные формирования фольклорно-национальной направленности, которые путем обучения детей элементам народного творчества прививают им любовь и уважение к национальностям, населяющим наше муниципальное образование.

Администрацией муниципального образования совместно с представителями этнических, общественных, религиозных организаций, участковыми инспекторами полиции проводится среди населения разъяснительная и профилактическая работа, привлекаются жители разных национальностей к активному участию в общественной жизни. С этой целью используются различные формы деятельности: празднование государственных и религиозных праздников, проведение культурных мероприятий.

Все проводимые мероприятия администрацией Максатихинского района и её структурными подразделениями, а также администрациями поселений направлены на воспитание патриотизма, толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий, недопущение экстремистской деятельности, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения района. Главами поселений ежеквартально проводится мониторинг этно-конфессиональных отношений на проявления межнациональной напряженности.

За 2 квартал 2021 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на территории сельских поселений не зафиксировано.

Информация обо всех культурно-досуговых, спортивных и других социально значимых мероприятиях размещается на официальном сайте администрации Максатихинского района — https://maksatiha-adm.ru/.

По гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремистских проявлений в образовательных учреждениях Максатихинского района в 2021 году планируется провести следующие мероприятия:

В 2021 году администрация, образовательные организации и учреждения культуры продолжат работу в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с учетом имеющегося положительного опыта и внедрением новых форм профилактики экстремизма.

Изменений персонального состава сотрудников органов местного самоуправления района, ответственных за реализацию мероприятий в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений нет.