Анализ складывающейся на территории Максатихинского района оперативной обстановки, показывает, что в настоящее время, в сфере противодействия экстремизму обстановка в целом стабильна. За истекший период 2021 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на территории муниципального образования Максатихинский район не зафиксировано.

Массовых протестных акций, вызванных межэтническими и этно-конфессиональными проблемами, межэтнических столкновений на территории Максатихинского района не зарегистрировано.

За 3 квартал  2021 года на территории Максатихинского района бытовых конфликтов и происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве, не зарегистрировано.

В состав МО «Максатихинский район» входит 3 сельских поселения и одно городское. Численность населения района на 01.01.2021 года составляет 13875 человек, из них — в городском поселении проживает 7277 человек. Население Максатихинского района, состоящее из представителей более 15 национальностей, район по составу населения является мононациональным. Доминирующим этносом в Максатихинском районе остаются русские – (90,4 %), что положительно влияет на стабильность межэтнических и этно-конфессиональных отношений, а также на ментальность населения, проживающего на территории района. Из других этносов наибольший удельный вес после русских занимают карелы — (5,3%), украинцы — (1,2 %). В Зареченском сельском поселении — заметное количество цыган. В соответствии с официальными данными Всероссийской переписи населения 2010 года общее количество цыган проживающих в Максатихинском районе составляет 115 человек – это 0,7 % от числа указавших этническую принадлежность. В настоящее время цыганское население по оценочным данным составляет около 105 человек. Представители цыганской национальности, официально проживающие на территории Максатихинского района, принадлежат к роду русска рома. Наравне с другими диаспорами цыганское население имеет возможности для реализации своих прав в сфере образования, доступа к решению вопросов жилья, медобслуживания и трудоустройства, а также культурных запросов, связанных с сохранением этнической идентификации.

Официально зарегистрированные общественные организации цыган в Максатихинском районе отсутствуют.

За прошедший период заявлений, обращений и жалоб со стороны цыганского сообщества не поступало.

Мониторинг обращений граждан о фактах нарушения принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в том числе при приеме на работу, за девять месяцев 2021 года показал отсутствие фактов нарушений.

Проводится мониторинг сети Интернет, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и др, а также сайтов «Подслушано в Максатихе», «Жизнь в Максатихе» с целью выявления возможных проявлений религиозного экстремизма, пропаганды терроризма и межнациональной ненависти.

Местными религиозными организациями – православными приходами в 3-ем квартале 2020 года проведено 5 социально-значимых мероприятий.

Наиболее значимые мероприятия:

№ п/п Наименование мероприятия Дата и место проведения Кол-во участников
1 Божественная литургия «Святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла» 12 июля 2021 г. Храм Всех Святых п. Максатиха До 50  чел.
2. Божественная литургия «Преображение Господне» 19 августа 2021 г. Храм Всех Святых п. Максатиха до 100 чел.
3. Божественная литургия «Успение Пресвятой Богородицы» 28 августа 2021г. Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.
4. Молебен на начало учебного года иконы Божьей матери «Прибавление ума»  29 августа 2021г. Храм Всех Святых п.Максатиха до 100 чел.
5 Панихида «Акция поминовения» (по детям Беслана) 4 сентября 2021 г. Храм Всех Святых п.Максатиха До 50 чел.
6 Божественная литургия «Рождество  Богородицы» 21 сентября 2021г. Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.

 

Жилые помещения, признанные непригодными для постоянного проживания, уничтоженные вследствие пожара, не восстановленные, аварийные, подлежащие сносу, а также не используемые населением, на территории Максатихинского района в 3-ем квартале 2021 года не выявлены.

По данным Федеральной службы государственной статистики число прибывших в Максатихинский район за первый квартал 2021 года составило  91 человек, убыло – 114 человек. Миграционный отток 23 человека.

В администрацию Максатихинского района обращений от прибывших в район мигрантов по оказанию им помощи в адаптации не поступало.

Отделом ЗАГС администрации Максатихинского района в третьем квартале 2021 года зарегистрировано 9 браков с иностранными гражданами. Регистрация заключения браков произведена в отношении граждан Таджикистана с гражданками России (3 брака), гражданок Таджикистана с гражданами России (2 брака), граждан Вьетнама с гражданкой России (1 брак), граждан Узбе

кистана с гражданками России  (1 брака), гражданина Азербайджана с гражданкой России (1 брак). В 3 квартале 2021 года ОЗАГС Администрации Максатихинского района составлено 7 актовые записи о расторжении брака с иностранными гражданами: граждан Таджикистана с гражданками России (3 актовые записи), гражданок Таджикистана с гражданами России (2 актовые записи), гражданки Узбекистана с гражданином России (1 актовая запись), граждан Туркменистана с гражданками России  (2  актовые записи), гражданина Азербайджана с гражданкой России (1 актовая запись).  Признаков фиктивности заключенные браки не имели.

Проведение мониторинга размещения информационных материалов на официальном сайте администрации Максатихинского района по услугам, оказываемым в электронном виде, показало, что на сайте оказывается одна услуга в электронном виде «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». За 3 квартал 2021 г по данной услуге обращений не было.

Обращений граждан и публикаций в прессе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений не выявлено.

В целях реализации программы «Укрепление единства народов, проживающих на территории Максатихинского района, и их этнокультурное развитие» на 2020-2025 годы, в третьем квартале 2021 года проведены следующие мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма: молодёжный  тренинг «Мы за толерантность», молодёжный карельский фестиваль в рамках реализации туристического проекта «Карельская тропа». В целях нормализации межэтнических отношений на базе центральной библиотеки был проведен «Необычный урок»: урок памяти, посвященный событиям в Беслане, акция «Мы за мир на планете». Все проводимые мероприятия администрацией Максатихинского района и её структурными подразделениями, а также администрациями поселений направлены на воспитание патриотизма, толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий, недопущение экстремистской деятельности, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения района.

Главами поселений ежеквартально проводится мониторинг этно-конфессиональных отношений на проявления межнациональной напряженности. За девять месяцев 2021 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на территории сельских поселений не зафиксировано.

Информация обо всех культурно-досуговых, спортивных и других социально значимых мероприятиях размещается на официальном сайте администрации Максатихинского района https://maksatiha-adm.ru/.

По профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде на территории муниципального образования Максатихинский район в 3 квартале  2021 года управлением по делам культуры молодежной политики спорта и туризма планируется проведение следующих мероприятий:

Мероприятия. Сроки

проведения

Ответственные исполнители
Распространение памяток, инструкций по противодействию экстремизму Ежемесячно Учреждения культуры
Размещение информации, обновление стенда антиэкстремистской направленности «Мир без насилия». Ежемесячно Учреждения культуры
Просмотр обновлений «Федерального списка экстремистских материалов» Ежедневно

Центральная библиотека

Степанова Н.А.- директор МКУК ММЦБ
«Друзья по интернету. Остерегайтесь опасных знакомств. Правила общения в соц. сетях» 1 раз в квартал Учреждения культуры
Наша истинная национальность – человек: беседа Сельские библиотеки

июль

Степанова Н.А.- директор МКУК ММЦБ
«Экстремизм. Что это?» — час вопросов и ответов для учащихся художественной самодеятельности 03.07.2021 г.

метод. Кабинет РДК

Мехтиева Р.В. – методист РДК

 

Предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи 15.07.2020 г.

Труженицкий СДК

Михайлова Ж.В. – директор Труженицкого СДК
Консультация на семинаре сельских библиотекарей по работе с экстремистской литературой Центральная библиотека

16 июля

Степанова Н.А.- директор МКУК

ММЦБ

«Прививка от нацизма» беседа с подростками 26.07.2021 Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
Беседа «Я и общество» 07.08.2021. г.

Кострецкий СДК

Дроздова А.А. – культорганизатор Кострецкого СДК
Час общения «Богатое многообразие мировых культур» август

Малышевский СДК

Гагарина А.В. – директор Малышевского СДК
Час беседы «Проблема в тебе» 14.08.2021 г.

Зареченский СДК

Скупова Л.А. – директор Зареченского СДК
Видеофильм  для детей «Будь достойным гражданином своей страны» 22.08.2021 г.

РДК

Чигрина Н.А. – директор МБУК «МРДК»
Беседа с молодежью «Цени свою жизнь» 27.08.2021 Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
Конкурс рисунков «Я, Ты, он, она – вместе целая страна» 22.08.2021 г.

СДК

Учреждения СДК
Просмотр видеофильма «Мы – Россияне!» 15.09.2021 г.

Труженицкий СДК

Михайлова Ж.В. – директор Труженицкого СДК
«Мы за мир на планете»: книжно – иллюстративная выставка 1 – 3 сентября

Детская библиотека

Степанова Н.А.- директор МКУК ММЦБ
Беседа «Патриотизм без экстремизма» 2 сентября

Филиал Удомельского колледжа в п. Максатиха

Степанова Н.А.- директор МКУК ММЦБ
«Мир нужен всем»: беседа к Международному дню мира 21.09.2021 г.

Ривзаводская с.б.

Степанова Н.А.- директор МКУК ММЦБ

По гармонизации межнациональных отношений в образовательных учреждениях Максатихинского района в 3 квартале  2021 года планируется провести следующие мероприятия:

Мероприятия. Сроки

проведения

Ответственные исполнители
1 Мероприятия по формированию у подрастающего поколения уважительного отношения ко всем этносам и религиям. Пропаганда среди молодёжи здорового и культурного образа жизни. сентябрь Зам.директора по ВР

Все ОУ

2 Работа местного отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Июль-сентябрь Максатихинская СОШ № 1

Максатихинская СОШ № 2

Ривзаводская СОШ

Малышевская СОШ

3 Проведение занятий по воспитанию патриотизма, культуры мирного поведения, межнациональной и межконфессиональной дружбы, по обучению навыкам бесконфликтного общения, а также умению отстаивать собственное мнение, противодействовать социально опасному поведению, в том числе вовлечению в экстремистскую деятельность, всеми законными средствами. сентябрь Классные руководители

Всех ОУ

5 Снижение у детей предубеждений и стереотипов в сфере межличностного общения. Проведение интерактивных занятий: «Уроки правовой культуры» ( разъяснение молодёжи понятия «экстремизм», его противоправной сущности, предупреждение об опасности вовлечения в экстремистские организации). сентябрь Кл. рук.  Всех ОУ
6 Участие в трансляциях Всероссийских открытых уроков на портале «ПроеКТОрия». сентябрь Максатихинская СОШ № 1

Максатихинская СОШ № 2

Ривзаводская СОШ

Малышевская СОШ

8 Тематические и библиотечные уроки, уроки Памяти, посвящённые Памятным датам России. Сентябрь Работники библиотеки

Все ОУ

9 Проведение классных часов на тему: «Красоты Тверского края». сентябрь Кл. рук-ли

Все ОУ

10 «История и культура народов России» на уроках истории и обществознания. сентябрь Учителя – предметники

Все ОУ

 

В 2021 году администрация, образовательные организации и учреждения культуры продолжат работу в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с учетом имеющегося положительного опыта и внедрением новых форм профилактики экстремизма.

Изменений персонального состава сотрудников органов местного самоуправления района, ответственных за реализацию мероприятий в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений нет.