Оценка состояния явлений и параметров происшествий (ЧС).

1.1. Гидрометеорологическая обстановка:

1 декабря облачная погода. Ночью снег, местами сильный. Днем небольшой снег, на востоке умеренный. Местами метель. Видимость ночью 1-3 км, днем 4-6 км. Ветер северо-западный, западный 7-12 м/с, отдельные порывы 12-17 м/с. На дорогах сильная гололедица.

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА: по области в течение суток -8…-3 град.

1.2. Гидрологическая обстановка: в норме.

1.3. Лесопожарная обстановка: на территории области в норме.

1.4. Сейсмическая обстановка на территории области в норме.

1.5. Гелиогеофизическая обстановка на территории области в норме.

1.6. Радиационная обстановка на территории области в норме. Радиационный фон по области в среднем составляет 10 мкр/час.

1.7. Техногенная обстановка.

Неблагоприятные метеорологические явления: сильный снег, метель, сильная гололедица.

2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС).

01.12.2021 на территории Тверской области проведение общественно-массовых мероприятий не запланировано.

Сохраняется высокая вероятность (Р=0,5) возникновения происшествий на дорогах федерального и регионального значения обусловленных затруднением движения автотранспорта, ростом количества ДТП.

Наибольшее количество происшествий прогнозируется в г. Твери, а также на 14 опасных участках федеральных трасс:

М-9 «Балтия» (4 участка): Зубцовский район (207 км); Оленинский муниципальный округ (277 км); Нелидовский городской округ (321 км); Западнодвинский муниципальный округ (363 км).

М-10 «Россия» (10 участков): Конаковский район (с 136 по 137 км); Калининский район (с 173 по 174 км, 196-197 км); Торжокский район (232 км, 242 км, с 256 по 257 км); Спировский район (с 266 по 267 км), Вышневолоцкий городской округ (301 км); Бологовский район (330 км, 336 км).

Существует вероятность происшествий на открытых участках скоростной автодороги М-11.

Причины — нарушение пешеходами и водителями транспортных средств правил дорожного движения, сильный снег, метель, сильная гололедица.

На 01.12.2021 на территории Тверской области прогнозируется увеличение количества ДТП.

Сохраняется высокая вероятность (Р=0,5) возникновения аварийных отключений (происшествий) при эксплуатации объектов ЖКХ области, связанная с изношенностью инфраструктуры (водопроводные, канализационные сети). Наибольшая вероятность такого рода происшествий прогнозируется в городах: Вышний Волочек, Торжок, Кимры, Ржев и Тверь.

Причины – износ водопроводных сетей – 72,72%, канализационных сетей – 81,31%, начало отопительного сезона, низкие температуры воздуха.

В связи с погодными условиями (ветер 12-17 м/с):

— возможно нарушение энергоснабжения в н.п. сельской местности на территории районов области. Наибольшая вероятность (Р=0,3-0,4) такого рода происшествий прогнозируется на территории 3 районов:

Торопецкого (Р=0,3) (2 населённых пункта, 225 жилых домов, 3234 человек, 3 СЗО, 77 ТП, 3 дежурные бригады в составе: личного состава — 6, техники – 2);

Андреапольского (Р=0,4) (151 населённый пункт, 2442 жилых дома, 6248 человек, 5 СЗО, 133 ТП, 1 дежурная бригада в составе: личного состава — 15, техники — 6);

Осташковского (Р=0,3) (251 населённый пункт, 4740 жилых дома, 12923 человек, 14 СЗО, 180 ТП, 2 дежурная бригада в составе: личного состава — 6, техники — 2).

— возможно травмирование населения, вследствие падения деревьев и широкоформатных конструкций, а также срыва кровель зданий и сооружений под воздействием снежных масс.

Сохраняется вероятность (Р=0,3) возникновения происшествий связанных с гибелью людей на водных объектах. Наибольшая вероятность такого рода происшествий прогнозируется на территориях: Бологовского, Весьегонского, Вышневолоцкого, Зубцовского, Калининского, Калязинского, Кимрского, Конаковского, Осташковского, Пеновского, Селижаровского, Торопецкого, Кашинского муниципальных образований. На всех водохранилищах Тверской области.

Причины – несоблюдение правил безопасности поведения на водных объектах, ловля рыбы в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение мер безопасности при выходе людей и техники на лед.
Сохраняется вероятность (Р=0,1) аварий на железнодорожном транспорте.

Сохраняется вероятность ЧС (Р=0,05) связанных с обрушением автомобильных мостов.