Крещение Господне — один из главных праздников Православной Церкви, отмечаемый ежегодно 18-19 января. В России на Крещение принято повсеместно в храмах, на реках, озерах, совершать водосвятие, обряд освящения воды в проруби для массового купания людей. При этом устраиваются многолюдные крестные ходы к водоемам. В освященную прорубь (иордань) окунаются все желающие. На водных объектах не имеющих ледового покрова погружение в воду осуществляется с береговых сходов, настилов в наиболее удобных местах.

На территории Максатихинского муниципального округа 18.01.2024 года с 13 до 14 часов пройдут мероприятия по освящению воды на Святом Источнике «Всех Скорбящих Радости», который расположен вдали от природных и искусственных водоемов у деревни Горка Максатихинского муниципального округа. В целях обеспечения безопасности населения в период прохождения праздника Крещения Господня администрацией Максатихинского муниципального округа до 00 часов 19.01.2024 года будет организовано дежурство ответственных лиц с привлечением сил и средств Максатихинского отделения полиции, медперсонала, сотрудников спасательной части.

В месте купания запрещается:

— продажа, распространение и распитие спиртосодержащей, продукции, нахождение в неустойчивом эмоциональном состоянии, опьянении;

— купание детей без родителей или их законных представителей;

— загрязнение и засорение места проведения культового мероприятия.

Управление по безопасности и жизнедеятельности администрации Максатихинского муниципального округа.