Цель операции: обеспечение своевременного регистрационного учета аттракционной техники и допуска её к ежегодной (сезонной) эксплуатации.

Специалисты ведомства проконтролируют соответствие технического состояния техники требованиям безопасности, проведут профилактическую работу с владельцами аттракционов.

Кроме того, в период празднования знаменательных дат в районах эксплуатируются передвижные аттракционы из других регионов. Зачастую владельцы этой техники не проинформированы о необходимости получения допуска на эксплуатацию в органах Гостехнадзора. Данная процедура является бесплатной. Владельцу аттракциона необходимо своевременно обратиться в инспекцию, предоставить перечень необходимых документов и получить разрешение на эксплуатацию.

Нормативно-правовые акты регламентирующие деятельность аттракционной техники и её владельцев на территории Тверской области:

— Закон Тверской области от 26.03.2014 № 12-ЗО «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Тверской области».

— Порядок регистрации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и безопасной эксплуатации аттракционной техники на территории Тверской области.

— Положение о безопасной эксплуатации аттракционной техники на территории Тверской области, утвержденное Постановлением Правительства Тверской области от 20.05.2014г. № 249 – п п.

На федеральном уровне в 2017 году введены в действие новые стандарты безопасности аттракционов. Они устанавливают общие требования, которые необходимо соблюдать при проектировании, изготовлении, проверке и испытаниях, эксплуатации и утилизации аттракционов и их вспомогательных устройств — платформ, лестниц, настилов, ограждений, шатров, навесов и других, устанавливаемых в парках, торгово-развлекательных центрах и других общественных местах.

На территории Евразийского экономического союза действует Техтический регламент «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАС 038/2016) в отношении аттракционов, впервые выпускаемых в обращение с 01.04.2018 года (далее – Основные Требования);

Телефоны: (253) 2-14-01, (271) 2-13-64, 9105346095.

Сайт инспекции гостехнадзора Тверской области http://гостехнадзор.тверскаяобласть.рф/.

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Максатихинскому и Лесному районам В.В. Попов.