В Тверской области более 44 тысяч федеральных льготников сохранили за собой право получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде. Таким гражданам предоставляются необходимые лекарства, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных электропоездах и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

У граждан, которым предоставляется НСУ, есть выбор: получать услуги в натуральной форме или в виде денежной компенсации. Выбрать вариант получения НСУ на 2025 год можно до 1 октября текущего года. Для этого необходимо подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе СФР. Ежегодно обновлять свой выбор не нужно, льгота будет действовать, пока получатель не решит изменить форму ее получения. При этом получать НСУ можно как полностью, так и частично.

«Самой востребованной услугой, которую федеральные льготники решили получать в этом году в натуральной форме, стал бесплатный проезд в пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Более 35 тысяч жителей региона выбрали ее получение в натуральной форме», — отметил управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Напомним, что к числу федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, граждане с инвалидностью, в том числе дети, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф, жители блокадного Ленинграда, осажденного Севастополя и Сталинграда, другие категории льготников.

Гражданам, получившим право на федеральные льготы, набор социальных услуг в большинстве случаев по умолчанию предоставляется в натуральной форме, за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации, или ветеранов боевых действий: они изначально получают его деньгами.

Если у вас возникли вопросы, вы можете получить консультацию специалистов ОСФР по Тверской области, позвонив по номеру 8-800-100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).