Средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получать ежемесячную выплату из этих средств.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе и в 2019 году в Тверской области он составляет 10710 рублей 64 копейки.

Выплату могут получить семьи, в которых второй ребенок родился или  усыновлен после 1 января 2018 года, и в которых доход на каждого члена семьи не выше полуторакратной величины установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за второй квартал предшествующего года. В Тверской области этот показатель — 16 432 рубля 91 копейка.

С 2007 года, начала действия программы по государственной поддержке семей, имеющих детей, в Тверской области выдано более 75 тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Полностью или частично распорядились его средствами по направлениям, предусмотренным законодательством, более 50 тысяч семей.