С начала 2024 года в Тверской области более 1,5 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет материнского капитала. Приобретение жилья — одно из самых востребованных у жителей региона направлений для использования маткапитала.

Направить средства сертификата можно на:
— приобретение жилья;
— оплату строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
— компенсацию затрат за построенный или реконструированный объект ИЖС;
— оплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга, оплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья;
— погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья;
— внесение платежа в счет уплаты вступительного взноса или паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Направить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата, исполнилось 3 года. Исключение – оплата первоначального взноса или погашение уже имеющейся ипотеки. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения малыша.

Обращаем внимание, что приобретенное жилье обязательно должно находиться на территории России, для всех членов семьи необходимо выделить долю.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала можно подать на портале госуслуг, в МФЦ, в клиентской службе ОСФР. Также это можно сделать в банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья — для этих целей между ОСФР и кредитными организациями заключены соглашения об информационном взаимодействии.

«Материнский капитал — одна из самых известных и значимых мер поддержки семей. За годы действия программы упростилась процедура оформления сертификатов, расширились направления для использования средств, значительно увеличился размер выплаты», — отметил Управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Напомним, что для семей, в которых второй и последующий ребенок родились с 2020 года, размер материнского капитала составляет 833 тысячи рублей, если до этого право на выплату не возникало. Выплата в размере 630,4 тысячи рублей положена семьям с двумя детьми, родившимися или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также семьям с одним ребенком, родившимся с 2020 года. При появлении второго ребенка такие семьи получают дополнительно 202,6 тысячи рублей.

Если у вас возникли вопросы, вы можете получить консультацию специалистов ОСФР по Тверской области, позвонив по номеру 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).