Материнский капитал — одна из самых востребованных мер социальной поддержки семей с детьми по линии Социального фонда России. За 16 лет действия программы в Тверской области было выдано более 100 тысяч сертификатов на маткапитал, более 2,7 тысяч из которых — в этом году.

Чаще всего жители региона направляют средства на улучшение жилищных условий. Всего на эти цели маткапитал потратили более 68 тысяч семей. Данное направление предусматривает покупку квартиры, дома, строительство или реконструкцию жилья, оплату первоначального взноса или досрочное погашение уже имеющейся ипотеки.

Второй по популярности способ использования капитала — оплата обучения детей. На эти цели его потратили более 10 тысяч семей области. Оплатить маткапиталом можно образовательные услуги, начиная от детского сада и заканчивая учебой в вузе. При этом образовательная организация должна обязательно находиться на территории России и иметь лицензию на свои услуги.

Начиная с прошлого года направить маткапитал можно также на оплату услуг индивидуальных предпринимателей, занимающихся присмотром, уходом за детьми, их развитием. Это могут быть частные детские сады, школы, кружки, секции, услуги няни, частных преподавателей.

Кроме этого, средства маткапитала можно направить на формирование накопительной пенсии мамы, социальную адаптацию ребенка с инвалидностью, получение ежемесячной денежной выплаты.

«За 16 лет существования программы материнского капитала расширялись направления для использования средств, упрощалась процедура оформления. Сейчас сертификат оформляется в беззаявительном порядке и направляется в личный кабинет мамы на Госуслугах после регистрации ребенка ЗАГСе. Обращаться за его получением никуда не нужно», — отметил Управляющий Отделением Социального фонда России по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган Социального фонда России независимо от места жительства, через личный кабинет на сайте СФР, портал Госуслуг или в МФЦ, а также через кредитную организацию, если семья планирует направить средства на погашение ипотеки.

Размер материнского капитала в 2023 году составляет 586,9 тысяч рублей на первого ребенка. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, положена доплата в размере 188,6 тысяч рублей.