За шесть месяцев 2014 года на территории поселка Максатиха и Максатихинского района произошло 109 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), из них с пострадавшими 8 ДТП, в которых 13 человек ранено, один человек погиб. Кроме того произошло одно ДТП с участием несовершеннолетнего, в результате которого он погиб. Основная причина ДТП не соблюдение скоростного режима и состояние алкогольного опьянения.

Что же делать, если вы вдруг попали в ДТП?!

Прежде всего, попытайтесь успокоиться и реально оценить сложившуюся ситуацию. Кроме того при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

• немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

• принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

• освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

• сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Что грозит, если оставить место ДТП:

• Это влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, либо административный арест сроком 15 суток.

Место ДТП может быть оставлено водителем в случае взаимного согласия об оценки обстоятельств происшествия если в результате ДТП пострадавших нет.

Берегите себя!

ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий».