Меню сайта Поиск по сайту Мы в социальных сетях

Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

Помощь для инвалидов – приобрести средства реабилитации можно по электронному сертификату

В Тверской области оформлено 11 электронных сертификатов на общую сумму 1,1 млн рублей. Реализовать сертификат можно на площадке интернет-магазина Ozon.ru и в Тверском филиале ФГУП «Московского протезно-ортопедического предприятия» (г. Тверь, ул. Лукина, 17).

Осенью прошлого года в России заработал новый цифровой сервис – приобретение технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата. Таким образом к способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, помимо их предоставления по государственным контрактам или компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавляется еще один — электронный сертификат (ЭС). ЭС привязывается к карте «Мир», позволяя моментально оплатить выбранное гражданином изделие. Единственное условие – выбранное изделие должно соответствовать индивидуальной программе реабилитации гражданина.

Далее

В 2021 году ФСС выплатил работающим гражданам Тверской области пособий на сумму 8,1 млрд рублей

В 2021 году региональное отделение Фонда социального страхования РФ выплатило работающим гражданам Тверской области пособий на сумму 8,1 млрд рублей, что на 35,1% больше, чем в 2020 году (в 2020 году итоговая сумма составила 5,2 млрд рублей).

Основную часть расходов составила оплата больничных листов – 4,1 млрд рублей (в 2020 году больничные были оплачены на общую сумму – 3,3 млрд рублей). Также работающим гражданам были выплачены следующие пособия:

С 2022 года ФСС будет выплачивать пособия в проактивном режиме

С 2022 года ФСС переходит на проактивную (беззаявительную) систему выплаты пособий — выплаты становятся «автоматическими», что позволит минимизировать участие работодателя в процессе их назначения.

Так, основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет электронный листок нетрудоспособности. Фонд социального страхования автоматически в режиме онлайн оповестит работодателей об открытии и изменении статуса больничных листков их сотрудников, а также направит карточку работника, сформированную на основании данных, полученных из налоговой, ПФР и других инстанций — работодателю необходимо будет проверить эти данные и при необходимости дополнить их или скорректировать. В соответствии с этими сведениями будет происходить оплата больничного листа.

Электронный листок нетрудоспособности

ВНИМАНИЕ!

С 14 декабря 2020 года вступает в силу новый порядок оформления и выдачи больничных листков, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.09.2020 № 925н.

Новый порядок закрепляет две формы выдачи листков нетрудоспособности – на бумажном носителе либо в электронном виде (ЭЛН). Для формирования ЭЛН необходимо письменное согласие пациента. Для каждого способа оформления больничного листка прописан свой порядок оформления.

Презентация с обзором изменений ( скачать)

Подробнее читайте на сайте — http://r69.fss.ru/247212/index.shtml

Фонд социального страхования РФ напоминает об ответственности за предъявление к оплате фальшивых больничных листков

В 2020 году работающим жителям Тверской области было выдано 592 553 листков нетрудоспособности, из них 403 206 – на бумажном носителе и 189 347 – в электронном виде.

Всего жители Тверской области провели на больничном 3,9 млн дней, расходы на оплату листков нетрудоспособности составили 3,3 млрд рублей, а среднедневной размер пособия — 855,50 руб.

Далее

В 2020 году региональное отделение Фонда социального страхования выплатило работающим гражданам Тверской области пособий на общую сумму 5,3 млрд руб., в частности:

— пособие по временной нетрудоспособности – 3,3 млрд руб.

Жители Тверской области в прошлом году провели на больничном — 3,9 млн дней;

— пособие по беременности и родам – 567,3 млн руб.

Далее

Размеры пособий для работающих граждан, выплаты которых осуществляет региональное отделение Фонда социального страхования РФ:

ПОСОБИЕ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ — с 1 февраля 2021 года его размер проиндексирован на 4,9% и составляет 708,23 рублей (в случае ухода в отпуск по беременности и родам с февраля 2021 года).

Далее

С начала года работающие граждане Тверской области получили напрямую от регионального отделения Фонда социального страхования РФ пособий на сумму более 3,5 млрд рублей, в частности:

— пособие по временной нетрудоспособности – 2,4 млрд рублей;

— пособие по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой или профзаболеванием – 9,2 млн рублей;

Решаем вместе

Новости Тверской области