В Тверской области около 80 тысяч несовершеннолетних граждан являются собственниками имущества.

Обычно дети получают доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, а также становятся собственниками имущества в порядке наследования и дарения.

«Независимо от возраста налог начисляется каждому владельцу при наличии в собственности квартир, земельных участков, транспортных средств и иного имущества. Обязанность уплачивать налоги установлена налоговым законодательством. Суммы налогов несовершеннолетних детей не включаются в налоговые уведомления их родителей (законных представителей). Уплачивать налог нужно отдельно и за себя, и за ребенка», — пояснила заместитель начальника отдела Управления Надежда Охлобыстина.

Кроме того, за несовершеннолетнего ребенка оплатить налоги могут родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица.

Наиболее удобным способом уплаты имущественного налога является сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи сервисов Личный кабинет (а также мобильного приложения «Налоги ФЛ») могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и заплатить налог онлайн.

Также есть возможность уплатить налог на портале Госуслуг, через почтовые отделения, через платежные терминалы и приложения банков.

Самый быстрый способ оплаты — по уникальному идентификатору начислений (УИН), штрих-коду или QR-коду. Все они уникальны для каждого платежа и не требуют ввода реквизитов и данных плательщика.

Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна функция «Семейный доступ», которая позволяет просматривать и оплачивать платежные документы ребенка из личного кабинета родителя. Вкладка «Семейный доступ» расположена в настройках профиля личного кабинета родителя.

Для использования данной функции и родитель, и несовершеннолетний ребенок должны иметь личные кабинеты. Регистрационную карту за граждан, не достигших 14 лет, могут получить законные представители, обратившись налоговый орган или МФЦ и предъявив свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность представителя.

В разделе «Налоги» появится раскрывающийся список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе с согласия законных представителей самостоятельно распоряжаться своим имуществом и уплачивать за него налоги.