Территориальным отделом Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в Бежецком районе 19.03.2024 г. с 10-00 до 15-00 часов была проведена «горячая линия», приуроченная к Всемирному Дню защиты прав потребителей.

Поступило 11 обращений. Граждане обращались с жалобами на продажу некачественной сложной бытовой техники – 18,2% (2 обращения), на товары непродовольственной группы – 36,3% от всех обращений (4 обращения), на продажу продовольственных товаров – 9,1% (1 обращение), а также на жилищно-коммунальные услуги – 27,3% (3 обращения) и услуги бытового обслуживания – 9,1% (1 обращение).

Все обратившиеся получили консультации.

Анализ итогов проведения Всемирного дня защиты прав потребителей показал, что основными нарушениями прав потребителей со стороны продавца (исполнителя) является следующее:

• реализация товаров непродовольственной группы, в т.ч. технически сложных бытовых товаров, ненадлежащего качества;

• не предоставление потребителю полной и достоверной информации о товаре и условиях его приобретения;

• на качество предоставления коммунальных услуг.