Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе информирует граждан о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 августа 2016 года № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции „Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха“ и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 235» в Российской Федерации установлен порядок маркировки меховых изделий.

Маркировка изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками является обязательной для всех участников оборота данных товаров. В перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками входят предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, иных видов меха.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.2016 г. № 1034 «О внесении изменений в Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» участники оборота товаров, имеющие по состоянию на 12.08.2016г. нереализованные товары, обязаны в течение 80 рабочих дней с указанной даты осуществить их маркировку контрольными (идентификационными) знаками (далее — КИЗ) и представить сведения о маркировке таких товаров КИЗ в информационный ресурс маркировки.

Для меховых изделий, произведенных на территории РФ, предусмотрено использование КИЗ зеленого цвета.

Импортные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, маркируются КИЗ красного цвета.

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации товаров, в том числе изделий из натурального меха осуществляется Роспотребнадзором в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008г.№ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 15.12. КоАП РФ, ст. 171.1.УК РФ).

В случае выявления немаркированной меховой продукции потребители могут обращаться с письменными обращениями в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе по адресу: 171984, Тверская область, г.Бежецк, ул.Садовая, д.26.

Также с информацией о проекте по внедрению маркировки можно ознакомиться в разделе «Система маркировки изделий из натурального меха» на официальном сайте ФНС России.

Подготовил главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Г.В. Новикова.