При покупке парфюмерно-косметической продукции потребители зачастую ориентируется лишь на бренд и срок годности. Однако продажа этих товаров строго регулируется российским законодательством, в том числе Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», устанавливающим требования к парфюмерно-косметической продукции, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности.

Парфюмерно-косметическое изделие — это препарат или средство, предназначенное для нанесения на различные части человеческого тела (кожу, волосяной покров, ногти, зубы, губы, слизистую оболочку полости рта) с целью их очищения, придания им приятного запаха, изменения их внешнего вида, защиты, ухода и сохранения в хорошем состоянии.

Информация для потребителя, предоставляемая непосредственно с парфюмерно-косметическим изделием на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе — вкладыше, должна содержать сведения:

• о наименовании парфюмерно-косметической продукции;

• о назначении парфюмерно-косметической продукции;

• о наименовании изготовителя и его местонахождении (юридический адрес, включая страну);

• о наименовании и местонахождении организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства — члена Таможенного союза;

• о сроке годности;

• о входящих в состав ингредиентах;

• об ограничениях (противопоказаниях) для применения;

• о способах и условиях хранения и др.

При этом список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств – членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметическая продукция, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов с использованием букв латинского алфавита.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Потребителям должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, представляемых изготовителями товаров, аэрозольная упаковка товара проверяется лицом, осуществляющим продажу, на функционирование упаковки в присутствии покупателя.
Также необходимо помнить, что парфюмерно-косметические изделия возврату и обмену не подлежат.

В случае если нарушены ваши права при покупке парфюмерно-косметических изделий вы можете обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе по адресу: Тверская область, г.Бежецк, ул.Садовая, д.26, тел: (48231) 2-23-54.

Подготовил ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Михайлова А.А.