Работа ведется в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Оцифровка архива документов на объекты недвижимости позволила сократить в тверском регионе сроки оказания государственных услуг Росреестра. Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и проведение учетно-регистрационных действий при наличии электронных образов документов осуществляются гораздо легче и быстрее. Все накопленные за несколько десятилетий архивы тверского Росреестра переводятся в электронный формат специалистами филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области.

Так, в течении восьми месяцев 2024 года оцифровано более 20 тысяч реестровых дел (в том числе 6,9 тыс. кадастровых дел и 14,6 тыс. дел правоустанавливающих документов).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Оцифровка архивов является ключевым элементом для обеспечения полноты и точности сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Это не только существенно ускоряет процессы предоставления услуг гражданам, но и обеспечивает более быстрый доступ к документам. Оцифровка архивов позволяет создать электронное хранилище, где информация находится в надежной защите, и это исключает необходимость в физических помещениях для хранения бумажных документов».

Реестровое дело представляет собой важный документ, который служит основой для внесения информации в ЕГРН о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, ограничениях и обременениях. Оцифровка таких дел играет ключевую роль в обеспечении прозрачности и доступности информации о недвижимости для граждан и предпринимателей.

Полный электронный архив реестровых дел может стать возможностью для дальнейшего развития технологий в сфере кадастрового учета и регистрации прав, позволяя создавать более удобные сервисы и инструменты для граждан, бизнеса и государственных структур.

Заместитель директора Филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Лилия Григорьева: «Работы по созданию и наполнению электронного архива документов ведутся с 2022 года. Филиал также осуществляет загрузку электронных образов дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел в программу «Информационная система управления архивом реестровых дел и книг учета документов». С начала работы было переведено и загружено в ИС Архив почти 500 тысяч реестровых дел».