8 мая Управлением Росреестра по Тверской области поставлен на кадастровый учёт комплекс обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море», расположенный в сельском поселении «Завидово» Конаковского муниципального округа Тверской области и предназначенного для обслуживания туристических судов в устьевом участке реки Шоша.

В состав комплекса входят следующие сооружения:
— берегоукрепительное сооружение протяженностью 826 м;
— причальное сооружение протяженностью 791 м;
— наружные сети водоснабжения протяженностью 2583 м;
— наружные сети водоотведения протяженностью 843 м;
— наружные сети канализации связи протяженностью 780 м;
— наружные сети электроснабжения протяженностью 998 м;
— дорога к порту Завидово протяженностью 641 м.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Заявления об осуществлении государственного кадастрового учёта объектов недвижимости комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» поступили к нам в электронном виде от Главного Управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области 7 мая. По результатам рассмотрения проектной документации было принято решение об осуществлении государственного кадастрового учета данных объектов. Срок осуществления учетных действий составил 1 рабочий день».

Строительство комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» на территории особой экономической зоны «Завидово» для обслуживания туристических судов в устье реки Шоша началось в 2020 году. Это начальный этап строительства нового речного порта в Завидово. Объект планируют построить в 2025 году, он станет одним из ключевых в туристическом кластере «Волжское море». Помимо порта, который сможет принимать больше 1000 пассажиров в сутки, здесь обустроят курортную зону отели, крытый семейный центр развлечений круглогодичный горнолыжный склон, детский парк и другие объекты.

«Волжское море» – это инвестпроект, включающий шесть подпроектов: «Завидово Парк», «Кимры», «Калязин», «Весьегонск», «Конаково» и «Волжские прогулки». Он основан на концепции кластера круизного и водного туризма, которая охватывает несколько территорий Тверской области.