18 июля в Управлении Росреестра по Тверской области прошла тематическая «горячая линия» по вопросам контроля и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Всего на «горячую линию» обратилось 8 человек. Ниже мы публикуем ряд вопросов, интересовавших граждан, а также ответы на них.

– Кто контролирует работу арбитражных управляющих?

– Таких структур несколько: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является арбитражный управляющий; Росреестр и его территориальные органы наделены административными полномочиями в делах о несостоятельности (банкротстве); арбитражный суд в делах о банкротстве рассматривает жалобы, заявления на арбитражного управляющего и разрешает возникшие разногласия; органы прокуратуры – при осуществлении надзора.

– Как выбрать арбитражного управляющего при подаче заявления в арбитражный суд о признании гражданина несостоятельным (банкротом)?

– При банкротстве граждан имеется одна особенность: в заявлении указывается не конкретный арбитражный управляющий, а саморегулируемая организация арбитражных управляющих, из числа членов которой будет представлена кандидатура арбитражного управляющего, давшего согласие на своё утверждение в процедуру банкротства гражданина. Актуальный перечень саморегулируемых организаций арбитражных управляющих есть на сайте Росреестра в сети «Интернет» в разделе «Сервисы» (подраздел «Реестры саморегулируемых организаций»).

– Какую ответственность несёт арбитражный управляющий и в чем разница между арбитражным и финансовым управляющим?

– Арбитражный управляющий несет все виды ответственности: дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную. Что касается второй части вопроса, то финансовый управляющий – это специалист, который ведет процедуру банкротства физических лиц.

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Целью проведения конкурсного производства любого должника является пропорциональное удовлетворение требований кредиторов с учетом очередности, включая зарплату, налоги на доходы физлиц и социальные взносы на пенсионное и социальное страхование, которые в дальнейшем формируют пенсии и социальные доходы граждан. Арбитражный управляющий является единственным профессиональным участником в деле о банкротстве должника. Он должен принять исчерпывающие меры, направленные на исполнение возложенных на него обязанностей, действуя добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества».