Президент России Владимир Путин подписал закон, разработанный Росреестром, согласно которому определяется срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков.
В настоящее время термин «освоение земельного участка» упоминается в земельном и гражданском законодательстве, но его понятие не раскрыто. Сколько именно времени требуется на освоение и что подразумевается под освоением земельного участка, не указано.

Вместе с тем, на законодательном уровне существуют определенные требования к собственникам, которые при неиспользовании земельных участков или использовании их с нарушениями могут лишиться своей земли путем изъятия.

Так, в соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда он предназначен для жилищного и иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет (если более длительный срок не установлен законом). В этот период не включается время, необходимое для освоения земельного участка. Кроме того, земельный участок может быть изъят у собственника, если его использование осуществляется с нарушением требований законодательства РФ. В частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.
Новый закон, который вступит в силу 1 марта 2025 года, формирует прозрачный механизм регулирования использования земельных участков, подлежащих вовлечению в экономический и хозяйственный оборот. Он разъясняет понятие «освоение земельного участка» и устанавливает срок для освоения, тем самым защищая добросовестных правообладателей, которые по объективным причинам не могут начать использование участка сразу после оформления прав.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Андрей Тяпкин: «В законе предусмотрено, что под освоением понимается приведение земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием. Согласно закону, срок освоения составляет три года. Участки, которые купят, подарят и т.д. после 1 марта 2025 года, нужно будет начинать осваивать с момента приобретения прав на них. По тем участкам, которые уже в собственности, срок будет исчисляться с 1 марта 2025 года».

Иными словами, после приобретения земельного участка в собственность его правообладателю дается три года, чтобы провести все необходимые работы и подготовить участок к использованию (очистить его от мусора, осушить, выровнять рельеф и т.д.). Если все работы будут проведены за меньший срок – отлично. При этом только после завершения срока освоения земельного участка собственник несет ответственность за неиспользование земельного участка, и контрольные (надзорные) органы могут зафиксировать нарушения. Перечень мероприятий по освоению земельных участков и конкретные признаки их неиспользования будут закреплены в соответствующих актах Правительства РФ.

«Проблема заброшенных участков в Тверской области очень актуальна, в первую очередь, для садоводческих товариществ, — отмечает Андрей Тяпкин. — Немало случаев, когда правообладатели годами и десятилетиями не появляются на своих земельных участках. При этом особых мер воздействия на них законодательство не предусматривает. Когда за участком никто не следит, существует опасность возгорания сухой травы. Члены СНТ не могут оперативно решать вопросы, связанные с деятельностью их объединений, а долги по взносам, которые неизбежно копятся у владельцев таких заброшенных земель, создают дополнительные трудности».

К примеру, в составе СНТ «Прогресс» Кимрского муниципального округа Тверской области 1600 земельных участков и более 400 из них заброшены. Проблема с такими участками в этом СНТ существует очень давно — долги по взносам за некоторые из них копятся с 90-х годов (!). Бремя содержания имущества общего пользования ложится на действующих членов СНТ. Кроме того, поскольку СНТ территориально расположено вблизи леса, на заброшенные участки часто заползают змеи, которых никто не гонит, таким образом создается опасность для жизни и здоровья людей. В свою очередь, сухая высокая трава является первопричиной пожаров. Для недопущения трагедии негласно между членами СНТ принято решение о покосе и уборке смежных заброшенных участков силами дачников.

Председатель СНТ «Прогресс» Кимрского муниципального округа Тверской области Наталия Кулакова: «В этой связи считаю, что новый закон станет действенным инструментом для введения заброшенных участков в хозяйственный оборот, так как по истечению срока освоения земельного участка его владелец должен будет либо сам использовать его по назначению (для садовода будет достаточно просто покосить траву и убрать отходы, а также выращивать хоть какую-то сельскохозяйственную продукцию), либо продать его тому, кто действительно хочет работать на земле».