29 июня состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тверской области. Одним из вопросов повестки дня стал вопрос, касающийся деятельности Управления по снятию пометки «Для служебного пользования» («ДСП») с материалов Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), формируется на основе сбора, обработки, учёта, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства. Документы ГФДЗ используются для обеспечения землеустроительной документацией органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан. Информация, содержащаяся в ГФДЗ, является открытой и общедоступной, за исключением информации, отнесённой законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Как отметил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов, работы по снятию пометки «ДСП» с материалов ГФДЗ Управление начало проводить с 2016 года. На тот момент Государственный фонд данных Тверской области составлял более 374 тыс. единиц хранения, 10,9% из них (40,8 тыс.) — с пометкой «ДСП», процесс снятия которой был полностью завершен к 1 марта 2023 года.
В результате сняты ограничения с таких материалов как:
— проекты землеустройства (перераспределения) земель;
— проекты внутрихозяйственного землеустройства;
— материалы почвенного обследования;
— материалы геоботанического обследования;
— материалы кадастрового зонирования;
— материалы по передаче земель сельских населенных пунктов в ведение сельских Советов народных депутатов;
— дежурные кадастровые карты и др.

«Мы стали первым регионом в стране, кто взялся за эту работу, понимая, что она направлена на упрощение порядка получения заинтересованными лицами документов ГФДЗ, а также информации, содержащейся в них, — пояснил Николай Фролов. – Кроме того, введение таких материалов в открытый доступ позволяет в значительной степени снизить остроту проблемы обеспечения картографической основой Единого государственного реестра недвижимости и существенно наполнить базу единой электронной картографической основой, а также повысить уровень защищенности прав собственников земельных участков».

Ранее ситуации доходили порой просто до абсурда – к примеру, кадастровый инженер не мог получить информацию о распределении земельных долей, относящуюся к документам «ДСП», и, не понимая, где находятся земельные доли, а где земли общего пользования, ставил участок на учет просто «вслепую». Раньше он мог объяснить это отсутствием возможности получить необходимую информацию, теперь же, после завершения работ по снятию ограничений с документов, данная информация находится в открытом доступе в тверском филиале ППК «Роскадастр» и предоставляется всем желающим абсолютно бесплатно.

В свою очередь, член Экспертного совета Ассоциации cаморегулируемой организации «Кадастровые инженеры» Евгений Лаврентьев отметил, что мероприятия по снятию ограничений с материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, являются действительно очень важными и актуальными. «Снятие ограничений с документов ГФДЗ повысило качество оказания государственной услуги по предоставлению их заинтересованным лицам, в результате чего исполнители землеустроительных и кадастровых работ теперь будут более качественно выполнять свою работу, принимать обоснованные и взвешенные решения», — подчеркнул он.