Динамику развития тверского рынка недвижимости обсудили на расширенном заседании коллегии Управления Росреестра по Тверской области, в ходе которого были подведены итоги работы ведомства за 1 полугодие 2023 года, в том числе и в учётно-регистрационной сфере.

В частности, на вторичном рынке Верхневолжья в 1 полугодии текущего года зафиксирован значительный рост сделок с недвижимостью. Так, в январе-июне 2023 года в тверском регионе зарегистрировано 18,9 тыс. прав на жилые помещения по договорам купли-продажи (мены). Этот показатель на 18% превышает результат аналогичного периода 2022 года (16 тыс.), и на 23% — результат аналогичного периода 2021 года (15,3 тыс.).

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Если рассматривать динамику сделок вторичного рынка тверского жилья по месяцам, то стоит отметить, что в январе и феврале текущего года объем зарегистрированных прав составил чуть более двух тысяч и 2,7 тыс. соответственно. Однако с марта уже наблюдается существенное увеличение данного показателя – 3,8 тыс. прав, а в апреле-июне 2023 года объем зарегистрированных прав ежемесячно держится на уровне 3,5 тысяч».

Всего же в 1 полугодии 2023 года в тверской Росреестр поступило 137,7 тыс. заявлений о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав, что на 5,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года (131 тыс.). Из них по государственной регистрации прав – 98,7 тыс. (на 0,8% больше по сравнению с 1 полугодием 2022 года), по государственному кадастровому учёту и единой процедуре – 38,9 тыс. заявлений (рост на 17,8% по сравнению с 1 полугодием прошлого года).

«Более половины заявлений (55,5%) на проведение учетно-регистрационных действий поступает к нам в электронном виде, — отмечает руководитель тверского Росреестра Николай Фролов. — За последние несколько лет мы перевели в электронику взаимодействие с большинством крупных участников рынка недвижимости, тем самым, сделав комфортной подачу заявлений к нам через МФЦ для простых граждан. Органы государственной власти, местного самоуправления, подведомственные им учреждения в настоящее время работают с нами исключительно в электронике. Наша задача – добиться аналогичного результата и при взаимодействии с кредитными организациями, и с застройщиками, работающими в Тверской области».

Что же касается отдельных видов регистрационных действий, то здесь стоит отметить рост на 38% показателя по регистрации ипотек жилых и нежилых объектов недвижимого имущества, а также земельных участков в сравнении с 1 полугодием 2022 года. Всего в 1 январе-июне 2023 года число зарегистрированных ипотек составило 9,2 тыс. Из них по государственным программам по выдаче льготной и сельской ипотеки — 724 и 29 ипотек соответственно.

Кроме того, положительная динамика наблюдается и в регистрации договоров участия в долевом строительстве. За отчётный период тверским Росреестром зарегистрировано 1472 таких договора, что на 12,7% больше, чем за аналогичный период 2022 года (1306 договоров).