Зачастую люди выбирают для покупки земельные участки в целях последующего строительства на них жилых домов. В связи с этим Управление Росреестра по Тверской области рекомендует потенциальным правообладателям перед совершением сделки проверить, подходит ли тот или иной земельный участок для реализации задуманных планов.

Итак, перед покупкой земельного участка, в первую очередь, необходимо проверить принадлежность выбранного объекта недвижимости. Для этого продавцу необходимо предоставить покупателю актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также документы, подтверждающие право собственности продавца.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Тверской области Александр Щерба: «Выписка из ЕГРН — важный документ для покупателя, потому что содержит максимум информации об объекте покупки на дату оформления выписки. Помимо сведений о правообладателе, а также площади, кадастровом номере, адресе земельного участка, выписка может содержать информацию о расположении объекта на территории особых зон, о наличие межевания или обременений на земельный участок (установленный сервитут, нахождение в залоге или наложенный на участок арест). Проверить объект на наличие каких-либо факторов, препятствующих законному переходу права собственности, – один из наиболее важных подготовительных этапов перед покупкой какой-либо собственности».

Другим, не менее важным моментом, является проверка категории и вида разрешенного использования земельного участка. Такая информация так же содержится в выписке из ЕГРН. Кроме того, ее можно проверить посредством портала пространственных данных «Национальная система пространственных данных» https://nspd.gov.ru/#top_section, указав кадастровый номер земельного участка.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Чаще всего граждане заинтересованы в строительстве на выбранном участке индивидуального жилого дома. На участках с категорией земли населенных пунктов и видом разрешенного использования для «индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) и «личного подсобного хозяйства» (ЛПХ) можно строить дом, гараж и вспомогательные постройки, иметь огород. В таком доме можно будет жить постоянно и оформить прописку. А вот на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленных для личного подсобного хозяйства, построить жилой дом нельзя».

Кроме того, с целью получения подробной информации о возможности использования приобретаемого земельного участка в рамках действующего законодательства, необходимо также запросить по нему сведения из Государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). Составить такой запрос можно, подав заявление на портале Госуслуг, либо по электронной почте gfdz@69.kadastr.ru.

В Тверской области полномочия по ведению и предоставлению материалов ГФДЗ осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Тверской области. Все материалы предоставляются гражданам и бизнесу бесплатно.

При подаче заявления через Госуслуги в личный кабинет в течение трех дней будет направлена ссылка на материалы фонда по участку. При обращении по электронной почте материалы придут туда.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новосёлова: «Перед покупкой земельного участка в целях дальнейшего строительства на нем жилого дома, убедитесь, что данный земельный участок не относится к категории земель сельскохозяйственного назначения (исключение — если он расположен на территории ведения гражданами садоводства). В противном случае ваши дальнейшие действия по строительству жилого дома будут являться незаконными».