В настоящее время в Управлении Росреестра по Тверской области завершен полевой сезон по обследованию пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и государственной нивелирной сети (ГНС). Однако, работа по данному направлению не останавливается. Специалистами ведомства анализируются необследованные пункты, составляется план обследования на следующий полевой сезон.

Несмотря на то, что сбор сведений о состоянии пунктов (обследование, систематизация, учет и т.д.), расположенных на территории Тверской области, является задачей регионального Управления Росреестра, в процесс работы вовлечены и кадастровые инженеры, которые предоставляют информацию об обследованных пунктах. Кроме того, содействие оказывают Министерство лесного хозяйства Тверской области и работники ОАО «РЖД», а также простые граждане (местные жители), которые хорошо ориентируются в знакомых местах.

К сожалению, результаты обследования показывают, что внешнее оформление большинства пунктов утрачено, отсутствуют наружные знаки (металлические вышки в виде пирамиды), окопки заросли растительностью, что затрудняет поиск пунктов ГГС и ГНС на местности, а порой и вовсе делает невозможным проведение обследования.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ольга Новоселова: «Тверской Росреестр продолжает масштабную инвентаризацию пунктов государственной геодезической сети в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Работа эта очень важная и при этом совсем не простая. Сотрудникам Управления необходимо преодолевать большие расстояния, поскольку пункты расположены в лесах или заболоченных местностях, в десятках километров от дорог. Также не всегда представляется возможным предугадать погодные условия».

Безусловно, неоценимую помощь в обследовании пунктов могут оказать все неравнодушные граждане, это значительно сократит сроки проведения обследований. В случае наличия сведений о состоянии пунктов ГГС/ГНС региональное Управление Росреестра просит представить их на электронный адрес 69_upr@rosreestr.ru  в виде фото внешнего оформления (сигнал, пирамида), центра (марки) пунктов ГГС/ГНС и описания местоположения. Сохраним геодезические пункты вместе!