Согласно статистике Управления Росреестра по Тверской области в 1 полугодии 2023 года принято 1791 заявление на регистрацию недвижимости, расположенную на территории других субъектов РФ. Это на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (2060 заявлений). В тоже время количество заявлений, поступивших из других регионов на регистрацию недвижимости, расположенную в Тверской области, выросло почти на 61% и составило более 7,5 тыс.

Стоит отметить, что жители тверского региона по-прежнему чаще всего оформляют права на объекты недвижимости, расположенные в Москве и Московской области. В свою очередь, основное количество заявлений на регистрацию недвижимости, расположенной в Тверской области, также поступает из Московской области и г. Москвы.

Такая тенденция присуща не только нашему региону. В 1 полугодии 2023 года жители Московской агломерации активнее всего регистрировали права на недвижимость в других субъектах России или ставили ее на кадастровый учет. В общей сложности за указанный период они направили в территориальные органы Росреестра более 100,2 тыс. заявлений. В целом же число обращений граждан с соответствующими заявлениями по всей стране в январе-июне 2023 года выросло в 1,5 раза и составило свыше 415,6 тыс.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова: «Дистанционно поставить на кадастровый учет или зарегистрировать права на свою недвижимость в любом регионе России может каждый. Это удобный для граждан механизм. Людям не нужно тратить время и средства на дорогу. Процедура проводится на основании электронных документов полностью в цифровом виде. Статистика же свидетельствует о том, что данная процедура очень востребована пользователями».