Просмотр статей в рубрике "Новости"

21 февраля 2020

Защитники Отечества

19 февраля в рамках программы патриотического воспитания подростков и молодежи «История Отечества» в Максатихинской центральной библиотеке прошел патриотический час для студентов филиала Удомельского колледжа в п. Максатиха «Защитники Отечества».

На встречу с ребятами пришли председатель районного отделения общественной организации «Боевое Братство» Прокуров А.В., члены «Боевого Братства» Шляпков С.В., Михайлов С.М., Берендаков В.А.

К этому мероприятию было приурочено открытие выставки графических работ библиотекаря центральной библиотеки, ветерана боевых действий, заместителя председателя районного отделения общественной организации «Боевое Братство» Лунина Э.М. «Помни войну», с которой гости смогли познакомиться в читальном зале.

19 февраля 2020

«Андреевские дни» — 2020

9 февраля 2020 года в Районном Доме народного творчества г. Бежецка прошел областной фестиваль народно-инструментальной музыки «АНДРЕЕВСКИЕ ДНИ», посвященный основателю I Великорусского оркестра В.В.Андрееву.

Свою историю фестиваль начал с проведения в ноябре 1989 года праздника «Бежецкая балалайка», статус областного ему был присвоен лишь к 1996 году. За все это время фестивальные концерты проходили в разных городах Тверской области, а в 2020 году «Андреевские дни» вновь встречали на малой родине Василия Васильевича Андреева.

17 февраля 2020

Муниципальный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим!»

7 февраля на базе МБОУ ДО «Дом детства и юношества» прошел муниципальный конкурс чтецов «Мы о войне стихами говорим!», посвященный 75–ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель конкурса – сохранение исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, формирование патриотических чувств подрастающего поколения на основе исторических ценностей, гордости за свой народ, уважения к героическому воинскому подвигу.

Открытие XXVI Недели тверской книги

Сотрудники Максатихинской центральной библиотеки побывали на торжественном открытии XXVI Недели тверской книги, которая будет проходить с 11 по 17 февраля в Тверской областной библиотеке имени А.М. Горького.

Её открытие состоялось в большом читальном зале. В торжественной обстановке прошла церемония награждения лауреата ежегодной областной литературной премии им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. Обладателем премии стал прозаик, журналист, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Тверской области Евгений Борисов. Премия присуждена за книгу «Автопортрет на фоне снегопада», где собраны рассказы и повести разных лет.

Города воинской доблести

Почетное региональное звание «Город воинской доблести» учреждено в Тверской области в августе 2016 года. Оно присваивается населенным пунктам, на территории или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, а их защитники проявили мужество, стойкость и героизм.

Студенты филиала Удомельского колледжа в п. Максатиха познакомились с военной историей городов Белый и Зубцов, которые первые в Тверской области, получили звание «Город Воинской доблести» в 2017 году.

11 февраля 2020

Технологии изготовления весьегонских тканых поясов

В четверг, 6 февраля 2020 года сотрудники сельских учреждений культуры приняли участие в важном мероприятии, которое прошло в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной — это презентация объекта нематериального культурного наследия «Технологии изготовления весьегонских тканых поясов».

Специалисты Тверского областного Дома народного творчества занимаются выявлением, изучением и популяризацией объектов нематериального культурного наследия с 2011 года, за это время было разработано уже 10 объектов на территории Тверской области. Среди них, например, калязинское кружево и ведновская строчка, известные не только на территории Тверской области, но и по всей России и даже за ее пределами.

11 февраля 2020

Передвижная фото-выставка «Письма с фронта»

Передвижная фото-выставка «Письма с фронта» прибыла в Селецкую школу.

Фотовыставка посвящена 75-ой годовщине со Дня Великой Победы, самого главного праздника в жизни каждой семьи и каждого человека.

Ю.А. Кузнецова, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» Максатихинского района Тверской области.

11 февраля 2020

«Станет славой веков Сталинград»: урок мужества

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, длившаяся 200 дней, которая положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Слово «Сталинград» стало напоминанием о героизме, стойкости духа и непобедимости. В центральной библиотеке состоялся час мужества для студентов филиала Удомельского колледжа в пос. Максатиха.

Ребята посмотрели презентацию и познакомились с крупнейшим сражением Великой Отечественной войны. Боевые действия развернулись на площади в 100 тысяч кв. км, с обеих сторон участвовало свыше 2 млн. человек, более 2 тыс. танков, 2 тыс. самолетов, 26 тыс. орудий и минометов.

«Читаем о блокаде»

Максатихинская центральная библиотека присоединилась к акции «Читаем о блокаде», которая посвящена блокаде Ленинграда и приурочена к Дню воинской славы России — Дню снятия блокады Ленинграда в 1944 г. Организатор акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная библиотека имени Т.А. Мавриной».

Заведующая сектором читального зала представила учащимся 10-х классов МСОШ №1 литературную композицию «Был город – фронт, была блокада…». Ребята познакомились со страшными и героическими событиями обороны Ленинграда, когда жители все, как один, встали на защиту города. В презентации были показаны фотографии тех лет, где запечатлен быт и жизнь ленинградцев, машины, идущие по «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера. Работали школы, ремесленные училища, подростки, едва освоив рабочие специальности, шли работать на заводы, чтобы помогать фронту.