Меню сайта Поиск по сайту Мы в социальных сетях

Отдел мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС

Памятка гражданам о необходимости повышения бдительности

Террористический акт (закладка взрывных устройств, подрывы и захват заложников) носит политический или военный характер и направлен на дестабилизацию обстановки в стране, регионе, городе.

Арсенал злоумышленников богат — от самодельных устройств до современных взрывчатых устройств промышленного производства, а характер их действий изощрен — от элементарного минирования до маскировки взрывных устройств под предметы социально-бытового назначения. Не исключена возможность аналогичных случаев в любом районе, городе и поселке, в том числе и в нашем районе.

Далее

С 31 декабря начались праздничные выходные. Как показывает практика, именно в этот период увеличивается количество происшествий. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает гражданам требования пожарной безопасности.

— Во избежание возгораний не эксплуатируйте неисправные электроприборы, розетки и выключатели. Отопительные приборы содержите в исправном состояние, соблюдая безопасное расстояние от сгораемых предметов, — отмечает заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Евгений Груздев.

Далее

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Почему это происходит? Ответ прост – недостаточное обучение наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение — это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности.

Далее

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах в зимний период

Отдел мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района напоминает правила безопасности поведения на льду.

Критерии прочного льда:

— прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком;

— на открытом бесснежном пространстве лед всегда толще.

Далее

Пожарная безопасность во время осенне-зимнего пожароопасного периода

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается возможность возникновения количества пожаров и последствий от них. Резкое похолодание и ночные заморозки заставляют граждан топить печи и включать электрообогревательные приборы, часто самодельного производства.

В среднем ежегодно в этот пожароопасный период на территории нашей области происходит около 1000 пожаров, огнем уничтожается порядка 400 зданий и сооружений. В огне погибает более 100 человек. Материальные потери исчисляются десятками миллионов рублей.

Далее

С началом осенне-зимнего сезона возрастает количество пожаров. Это связано с началом активного использования отопительных систем и обогревательных приборов. Их неправильная эксплуатация или неисправное состояние приводит к трагичным последствиям.

Во избежание пожаров в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детьми;

Далее

Как не заблудиться в лесу: памятка для грибников

Пришла пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. С начала грибного и ягодного сезона у спасателей работы, как правило, прибавляется. Сотни жителей республики устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально.

Как подготовиться к выходу в лес? Как вести себя, чтобы не заблудиться?

— Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

— Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

Решаем вместе

Новости Тверской области