Ежедневно на наших дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут люди.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Федеральный закон).

В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона основаниями прекращения права на управление транспортными средствами являются:
— истечение установленного срока действия водительского удостоверения;
— ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением;
— лишение права управления транспортными средствами.

В силу п. 2.1 ст. 19 Закона запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, алкоголизм, наркомания и токсикомания являются противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Надзор за соблюдением требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения является одним из направлений деятельности органов прокуратуры.

Прокуроры, используя предоставленные им полномочия, имеют право обратиться в суды с исками в порядке ст. 45 ГПК РФ к водителям страдающими заболеваниями, при которых им запрещается управление транспортными средствами, о прекращении права управления транспортными средствами.

Как показывает практика, подобные иски удовлетворяются судом. В частности, при вынесении решений, суды указывают, что наличие у ответчика заболевания «алкоголизм» препятствует ему объективно оценивать свои действия и руководить ими.

Право ответчика на управление транспортными средствами, при наличии заболевания, при котором водительская деятельность запрещена, нарушает требования законодательства, регулирующего безопасность дорожного движения, и несет угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

А. В. Марченко, помощник прокурора района.