В соответствии со ст. 43.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные нормативные правовые акты подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Согласно ст. 4 Закона Челябинской области от 25.11.2008 № 329-ЗО «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области» в целях обеспечения организации и ведения регистра глава муниципального образования Челябинской области, глава местной администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального образования Челябинской области представляют в Главное управление юстиции информацию, подлежащую включению в регистр в соответствии со статей 2 настоящего Закона, и обеспечивают полноту и достоверность такой информации.

Согласно ст. 2 указанного закона в регистр включаются муниципальные акты и дополнительные сведения к ним.

Муниципальные акты представляются в течение пятнадцати календарных дней после дня их принятия (подписания) одним из следующих способов:

1) на бумажных носителях в виде официальных копий, заверенных печатью соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Челябинской области и подписью соответствующего должностного лица, и в электронном виде на машиночитаемом носителе (диске, флэш-накопителе) или по электронной почте;

2) только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи соответствующего должностного лица.

Ненадлежащее исполнение обязанности по направлению муниципальных правовых актов в Главное управление юстиции Челябинской области образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ – непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, либо представление в государственный орган, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех до пяти тысяч рублей.

Марченко А.В.