С 01 января 2015 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2014 № 1113 вступают в силу в новой редакции требования к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд.

Установлено, что порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации (муниципальных нужд), устанавливаемый соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрацией) с учетом требований, в течение 3 дней со дня его утверждения подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок, а до ввода ее в эксплуатацию — на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru).

Требованиями определен механизм, срок утверждения планов закупок (10 дней) различными субъектами рассматриваемых правоотношений, перечень включаемых в них сведений, основания для внесения изменений в утвержденные планы закупок.

Этим же постановлением Правительства РФ утверждены в новой редакции требования к форме планов закупок товаров, работ, услуг (в том числе, в табличном варианте), а также установлено, что порядок включения дополнительных сведений в планы закупок, а также форма плана закупок, включающая дополнительные сведения, определяются нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (муниципальным правовым актом местной администрации), устанавливающим дополнительные сведения.

Вышеизложенное обязательно к изучению и исполнению всеми участниками рассматриваемых правоотношений, а также для использования в деятельности представителей надзорных органов.

В. А. Дубровин, помощник прокурора.