Вопросы защиты прав граждан на своевременную оплату труда, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат являются одними из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Московской области. Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Порядок, сроки и форма оплаты труда установлены положениями об оплате труда, премировании, материальном стимулировании; иными организационно-распорядительными документами предприятия (организации). Заработная плата должна выплачиваться гражданам, не только заключившим с предприятием трудовой договор, но и с которыми трудовой договор не заключался либо не был надлежащим образом оформлен, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.

Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, полную невыплату свыше 2 месяцев названных выплат или выплату заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, если они совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, а также за перечисленные деяния, если они повлекли тяжкие последствия. Уголовную ответственность по этой статье несут лица, обладающие организационно-распорядительными и (или) административно-хозяйственными полномочиями, установленными учредительными документами, приказами, должностными инструкциями, штатным расписанием.

В случае частичной невыплаты свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, указанным руководителям грозит (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):
— штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
— лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— лишение свободы на срок до одного года.
Частичная невыплата означает осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате.

В случае полной невыплаты свыше 2 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплаты заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда руководителям организации грозит (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):
— штраф в размере от 100 000 рублей до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет;
— принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового;
— лишение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Проверки по указанным фактам невыплаты заработной платы осуществляются органами Следственного комитета Российской Федерации.

Если невыплаты повлекли тяжкие последствия руководитель организации, работодатель может быть привлечен к повышенной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность.

В примечании к ст. 145.1 УК РФ предусмотрена возможность освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй ст. 145.1 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Марченко А.В.