24.04.2015 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации было принято Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Проект документа был разработан Президентом РФ.

Согласно Постановления на амнистию могут рассчитывать осужденные, относящиеся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2-4 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», а именно принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества, выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а так же военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Под действие Постановления об амнистии подпадают и осужденные, имеющие государственные награды СССР и России, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или пострадавшие о воздействия радиации вследствие этой катастрофы, а также пострадавшие от аварии на производственном объединении «Маяк».

Амнистии подлежат осужденных на срок до пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, а также ранее не отбывавшим лишение свободы, совершившие в возрасте до 18 лет умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание, превышающее пять лет лишения свободы.

От наказания, согласно документу, будут освобождены женщины и одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы. Уголовные дела в отношении этих категорий лиц, которые еще расследуются, должны быть прекращены.

Обойдет стороной акт гуманизма находящихся в местах лишения свободы, уже освобождавшихся от наказания после 2005 года в связи с помилованием или амнистией, а также злостных нарушителей порядка в исправительном учреждении.

Постановление вступило в силу . На его реализацию отведено шесть месяцев.

А. В. Марченко, помощник прокурора района.