09.03.2016 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 09 марта 2016 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В связи с изменениями, внесенными в статьи 1.8. и 2.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривается возможность привлечения к административной ответственности юридических лиц за действия, предусмотренные статьей 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), если они совершены за пределами Российской Федерации и направлены против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором.

Законом закреплено, что иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях. При этом для решения вопроса об административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ необходимо, чтобы указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 19.28 КоАП и совершенном за пределами Российской Федерации, будут рассматриваться районными судами по месту нахождения органа, возбудившего дело об административном правонарушении. Изменения в статьи 1.8. и 2.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступят в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Помощник прокурора района А.В. Марченко.