Федеральным законом от 08.06.2020 № 166-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Изменениями, внесенными в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), для малого и среднего бизнеса в 2020 увеличили срок уплаты большинства административных штрафов.

В 2020 году малый и средний бизнес может уплачивать большинство штрафов в течение 180 дней с даты, когда вступит в силу постановление о наложении штрафа или закончится отсрочка (рассрочка). Таким образом, к этим нарушителям не применяется общее правило КоАП РФ о 60-дневном сроке.

Этим послаблением могут воспользоваться также руководители компаний и другие их работники, совершившие правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций.

Новшество не касается штрафов, в частности:

— за нарушения в области дорожного движения (глава 12);

— нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

— невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения, распространение фейковой информации ( ч. ч. 10.1, 10.2 и 11 статьи 13.15, ч.ч. 2 и 3 ст. 6.3);

— неуплатуштрафа в установленный КоАП РФ ( ч. 1 ст. 20.25).

Арендаторы — субъекты МСП из пострадавших отраслей теперь вправе потребовать уменьшения на срок до года платы по договорам аренды зданий (сооружений, нежилых помещений или их частей). Речь идет о недвижимости, которая используется в соответствующей деятельности. Договоры об аренде этих объектов должны быть заключены до того, как в регионе ввели режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (далее — РПГЧС).

Если стороны не договорятся об уменьшении платы или ином изменении условий срочного договора, арендатор сможет отказаться от него не позднее 1 октября. Это допустимо, если стороны не придут к соглашению в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении платы.

Убытки в виде упущенной выгоды и убытки при прекращении договора, а также другие суммы, связанные исключительно с его досрочным расторжением, с арендатора взимать нельзя. При этом обеспечительный платеж возвращать не нужно.

Также в 2020 году арендодатель государственной или муниципальной недвижимости не вправе отказать добросовестному арендатору в продлении аренды на срок до года. Правило касается договора, заключенного на торгах до того, как в 2020 году в регионе ввели РПГЧС.

При продлении договора стороны могут согласовать новые условия аренды. Главное — чтобы они не ухудшали положение арендатора. Заключать дополнительные соглашения нужно без проведения торгов и оценки рыночной стоимости объектов аренды.

Предусмотрены также отдельные положения о продлении аренды публичного земельного участка. До 1 марта 2021 года арендатор вправе потребовать увеличения срока действия договора.

Период, на который его можно продлить, определяет арендатор. Однако есть ограничение: срок не должен превышать продолжительность действия договора, согласованную сторонами до ее увеличения. Если же договор заключен больше чем на 3 года, то продлить его можно будет максимум на 3 года. Одно из условий продления – договор заключен до того, как в 2020 году в регионе ввели РПГЧС.

Марченко А.В.