Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5 %. Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) увечилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный.

Так, с 01.04.2015 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 930 рублей 12 копеек в месяц, из них:
— обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;

— предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.
Если гражданин уже подавал заявление об отказе от получения набора социальных услуг в натуральной форме и желает получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения.

Если же гражданин поменял свое решение и желает с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у гражданина впервые, то до 1 октября текущего года нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в орган Пенсионного фонда по месту жительства. Если гражданин РФ не имеет регистрации на территории Российской Федерации, то он вправе подать заявление в территориальный орган Пенсионный фонд по своему месту пребывания.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного Фонда России со дня обращения за ней с письменным заявлением и всеми необходимыми документами (паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, документы о праве на льготы).

Размер ежемесячной денежной выплаты не зависит от районных коэффициентов и подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции.

Набор социальных услуг- это вид государственной социальной помощи, которая предоставляется за счет средств федерального бюджета.

В состав набора социальных услуг согласно ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» входят следующие:
— необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, специализированные продукты питания для детей-инвалидов;

— путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации — при наличии медицинских показаний;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Лица, сопровождающие инвалида I группы, ребенка-инвалида, получают на тех же условиях вторую путевку и бесплатный проезд на пригородном и междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно.

Помощник прокурора района А. В. Марченко.